Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Награды за то, что вы были Там
июл25

Награды за то, что вы были Там

18 июля в районном краеведческом музее прошла встреча воинов-афганцев: состоялась торжественная церемония их награждения юбилейными медалями в честь празднования 25-летия со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана.

С. Г. Шулятников, глава района, отметил, что многих из собравшихся хорошо знает, как очень скромных людей, но в то же время мужественных, принявших воинскую присягу и выполнивших свой солдатский долг до конца. Благодаря таким простым и надежным мужчинам, мы живем под мирным небом. В конце своего выступления он пожелал всем здоровья.

В. В. Романов, начальник отдела военного комиссариата, обратил внимание на то, что в Афганистане воевали не только мужчины, среди медперсонала немало было женщин, которые, рискуя жизнью, выхаживали раненых, порой вытаскивая их с того света. Та война исковеркала десятки тысяч судеб советских солдат, сделав их инвалидами, и унесла жизни десятков тысяч парней. Сегодня оставшиеся в живых афганцы погружены в свои каждодневные заботы и хлопоты, но не забывают про товарищей, про боевое братство, остаются на связи друг с другом и всегда готовы прийти на помощь. В заключение выступления В. В. Романов вручил медали, заметив: «Это не боевые награды, они за то, что вы были Там».

Афганская война в прошлом, и 15 февраля 1989 года навсегда останется в истории датой окончательного вывода советских войск из Афганистана под командованием генерала Громова. Много страданий принесли девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Всех тех, кому не суждено было вернуться домой живыми, кто погиб на каменистой афганской земле, собравшиеся с зажженными свечами в руках почтили минутой молчания.

Встреча прошла в очень теплой обстановке, немалую роль в этом сыграли работники краеведческого музея. Они подготовили сценарий в виде литературно-музыкальной композиции, оформили замечательную фотовыставку, своеобразный уголок памяти. Представленные кадры запечатлели события и лица наших героев, их сослуживцев на той, «не нашей» войне.

После завершения церемонии награждения войны-афганцы имели возможность пообщаться в неформальной обстановке. Надо полагать, людям, побывавшим на поле боя, прошедшим через эту «мясорубку» было что вспомнить и есть что рассказать.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос