Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Мы – оптимисты, будем жить!
май2

Мы – оптимисты, будем жить!

14 апреля в деревне Леваны прошел единый информационный день. Представители различных социальных ведомств и правоохранительных органов во главе с руководителем района Сергеем Сергеевичем Чуриным встретились с рабочими коллективами колхоза и школы, третья встреча состоялась в доме культуры, где собрались самые неравнодушные жители деревни – пенсионеры.

Глава Левановского поселения Татьяна Евгеньевна Краева после небольшой вступительной речи передала бразды правления районному главе, который в свою очередь предоставил слово гостям в порядке очередности. Члены информационной группы дали полезную информацию и ответили на самые актуальные вопросы жителей. О мерах социальной поддержки граждан с учетом адресности и критериев нуждаемости в соответствии с законами Кировской области рассказала О. П. Катаева.

О пенсионном обеспечении и последних изменениях в пенсионном законодательстве познакомил В. В. Караваев, добавив к сказанному, что пенсионный возраст пока остается прежним – 55, 60 лет, но надо настраиваться на повышение. О новом перечне государственных услуг, предоставляемых многофункциональным центром (МФЦ) «Мои документы», и об удобстве использования портала госуслуг в «Личном кабинете» говорила Д. С. Пинегина. О выгоде создания кооперативов – добровольных объединений физических или юридических лиц – проинформировала И. Б. Лысова.

Она уверена, что кооперативы, несомненно, станут полезными, дадут толчок в развитии экономики района. Государство поддерживает создание кооперативов, возмещает 60% средств. Получить консультацию о принципах создания и деятельности кооперативов можно в сельхозуправлении. О защите прав клиентов медицинской страховой компании «Росно-МС» содержательно рассказала О. Р. Горяева, представитель организации из Кирово-Чепецка. Она обратила внимание, что обязательное медицинское страхование (ОМС) защищает граждан, предоставляет абсолютно бесплатные услуги, но только в государственных медицинских учреждениях в рамках, оговоренных договором. По всем вопросам и нарушениям Ольга Рудольфовна просила звонить ей 8-922-953-21-26.

О видах агентских услуг компании «Землемер», о межевании и землеустроительных, кадастровых работах сделала сообщение С. О. Наговицына. О правонарушениях, совершенных на территории поселения, проинформировал участковый полиции А. Чураков. В 2016 году было зафиксировано только одно преступление – человек осужден, а в предыдущие годы значилось 10-15 нарушений. В 2017 году уже есть единичный случай злодеяния (поджог дачи в Тютрюмах), идет расследование. Служитель правопорядка в очередной раз предостерег, что не следует связываться с продавцами, которые ходят по квартирам, навязывая свой товар, слишком много развелось обманщиков.

Полицейский предупредил о мошеннических действиях, совершаемых с использованием мобильных телефонов, интернета, банковских карт. О всех нарушениях участковый просил сообщать по тел. 8-922-937-37-00. На встрече была затронута волнующая многих в деревне тема технического обслуживания газового оборудования. Представитель облгаза А. Е. Волков обстоятельно разъяснил аудитории отдельные моменты, прописанные в договоре, уточнил права и обязанности клиентов и компании.

Заявку на ремонтные работы или установку оборудования можно сделать по тел. 2-15-04. Встреча с педагогическим коллективом Левановской школы была содержательной. Учителя подняли самые острые проблемы не только школы, деревни в целом, говорили о необходимости ремонта школьной крыши, о подвозе учащихся, об участии сельских ребят в районных олимпиадах и соревнованиях, о проблеме молодых кадров на селе и о том, что необходимо для закрепления молодежи на селе. Будет хозяйство – будет развиваться село.

В завершение информдня Т. Е. Краева заключила, что очень ждет, когда государство повернется лицом к деревне. Селян сильно раздражает контраст жизни богатой Москвы и бедной деревни. «Но мы оптимисты – будем жить, развиваться дальше с большими планами и надеждами. Нынешний год для нас значимый – деревне Леваны исполняется 330 лет. Будем праздновать. Всех приглашаем к нам в гости летом!» Все три встречи прошли плодотворно, с бурным обсуждением путей разрешения возникших вопросов. Будем надеяться, что все они приняты к сведению и взяты на контроль. Поэтому, на мой взгляд, важно, чтобы каждая очередная встреча начиналась с отчета о принятых мерах по вопросам предыдущей встречи.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос