Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Моя профессия – мое будущее!
фев10

Моя профессия – мое будущее!

Под таким девизом прошел «День открытых дверей» в районном доме культуры. Мероприятие организовано по инициативе Фаленского центра занятости. На встречу с представителями восьми профессиональных учебных заведений области собрались старшеклассники района вместе со своими родителями.

Открыл мероприятие глава района С. Г. Шулятников. Он отметил важность получения профессионального образования и призвал выпускников возвращаться обратно в свой район дипломированными специалистами. «За вами будущее, будущее нашего района», – сказал в завершение глава.

Первое лицо района поддержали и другие выступающие: начальник управления с/хозяйства О. Н. Шалыгин, зам. гл. врача В. В. Толстобров, начальник отдела образования Н. А. Первощикова, директор торгово-строительного дома «Стройцентр» В. А. Рязанов.

На встречу со школьниками прибыли сотрудники и студенты Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Вятского государственного гуманитарного университета, Московского финансово-юридического университета, Кировского медицинского колледжа, Слободского государственного колледжа педагогики и социальных отношений, Кировского государственного колледжа строительства, экономики и права, Кировского многопрофильного техникума и Зуевского государственного механико-технологического техникума.

На сцене ДК они в порядке очередности представили свое учебное заведение, используя для большей наглядности слайды, видеоролики, номера художественной самодеятельности. После презентаций в зале на втором этаже старшеклассники имели возможность индивидуально побеседовать с представителями учебных заведений, задать им интересующие вопросы и взять информационные буклеты.

Я беседую с директором ЦЗН Дарьей Сергеевной Пинегиной и профконсультаном центра Викторией Владимировной Мартьяновой.

– Мероприятия, подобные этому, уже практиковались в нашем районе?

– Нет. Встреча такого масштаба проходила впервые, и принято решение сделать их традиционными.

– Все ли получилось так, как планировали?

– Почти. Мы планировали 13 учебных заведений, но прибыли лишь 8. Представители ВятГУ, медакадемия и Уржумский сельхозтехникум не приехали, послали лишь свои видеоролики, а молочный и железнодорожный техникумы не презентовались вообще.

– По какому принципу выбирали учебные заведения?

– В соответствии с потребностями местного рынка труда. Наш район испытывает дефицит в высококвалифицированных кадрах сельского хозяйства, здравоохранения, образования. Требуются агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники, инженеры-механики, трактористы, операторы машинного доения, врачи-специалисты (терапевт, педиатр, анестезиолог-реаниматолог, стоматологи), учителя-предметники, педагоги дополнительного образования и другие специалисты.

– Какие цели ставились?

– Наша основная цель – пополнение отряда дипломированных специалистов в районе. Для этого нами и была организована очная встреча старшеклассников с представителями профессиональных учебных заведений, ведь не все ребята имеют возможность съездить в город на «Дни открытых дверей». Причины тому могут быть разные. В своем коллективе мы решили, что такие мероприятия – неплохое решение проблемы.

К счастью, нас поддержали и учебные заведения. Спасибо также за помощь редакции «Сельского маяка» в подборке фотослайдов, полиции – за регулировку транспорта, райпотребсоюзу – за вкусную выпечку, которая очень понравилась нашим гостям.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос