Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Магнитом тянет вечный зов гнезда
мар10

Магнитом тянет вечный зов гнезда

Мало кому известно за пределами нашего района название небольшой деревни Михиенки. Совсем крошечной в сравнении с просторами нашей страны. Но именно Михиенки считает своей родиной Борис Васильевич Саламатов, хотя родился в Петруненках в семье фронтовиков Елены Ивановны и Василия Якимовича.

Здесь старшему из их детей пришлось рано становиться взрослым, взять на себя уже в начальных классах заботы об огороде. Здесь учился, азам у механизаторов, ремонтировавших технику, внимательно наблюдал за деревенскими мужиками, строившими дома, вместе с другими ребятами работал во время каникул в колхозе. В родную Михиенскую школу после окончания одиннадцатого класса пришел уже не учеником, а учителем.

Учеба в институте, служба в армии, работа в Паньшонской школе, куда Бориса Васильевича с супругой Ниной Яковлевной (тоже учительницей) перевели после закрытия школы в Михиенках. Уроки, кружки, походы, постоянная занятость с учениками… Но родная деревня, которую давно покинули даже самые стойкие ее жители, всегда оставалась в памяти.

Хочу домой…

Хочу быть вместе с теми,

Кто дорог мне, кто близок мне всегда.

Сквозь даль пространства, квозь глухое время

Магнитом тянет вечный зов гнезда.

Туда, где шустро пробегает детство…

Воспоминания о Михиенках и подсказали Борису Васильевичу идею сохранить ее для всех в виде макета. Стал вспоминать и расспрашивать, поднимать свои архивы. И идея воплотилась в жизнь, став реальным подарком односельчанам. А в краеведческом музее появился новый, задевающий за живое всех деревенских жителей экспонат. И все же было в Михиенках одно особое место – дом бабушки Евдокии Никитичны.

Пряла и ткала, носки нам вязала.

Кормила скотину, хозяйство вела.

Себя же жалеть никогда не давала,

Хотя и бывало, совсем не спала.

Отчетливо помню я эту старушку.

Накрошит картошку, капусту и лук,

Приветливо вымолвит: «Кушай, мой внук».

Чтобы дети, внуки и правнуки знали, как жили их предки, на ком всегда держалась великая Русь, решил Борис Васильевич воссоздать обстановку обычной деревенской избы.

Нижайше кланяюсь я детству,

В приличном возрасте – вдвойне.

Оно живет не по соседству,

Оно, как суть моя, во мне.

Всего милее годы детства,

Они – цветной чудесный сон.

От детства никуда не деться,

В него, как в музыку, влюблен.

Оно – возврат всего былого

Из дальней просини годов.

Как сказок бабушкиных слово

О страшном змее в семь голов.

И как купанье, как катанье

На санках, лыжах и коньках…

Все, все теперь – напоминанье

О беззаботных тех деньках…

О детство, детство!

Вдохновляло Меня на творчество не ты ль?

И все дела мои являю

Ты детство, боль моя и быль.

И вновь идея стала реальностью.

Каждый посетитель нашего музея может увидеть деревенский дом, заглянуть в окна, освященные электрической лампочкой (совсем такой, какую шестилетний Борис Саламатов увидел впервые, перешагнув порог бабушкиного дома, и с нетерпением ждал темноты, чтобы узнать: «Куда же заливают керосин и где фитиль?»)

Открытая створка окна, горшки с цветами на подоконниках. Слева от входной двери русская печь, полати с пестрым одеялом. В углу умывальник, ведро с водой на лавке у печки, а рядом кочерга и ухват (необходимый для каждой хозяйки инструмент). Справа от двери комната с ткацким станком, самокатные половички на полу. Часы-ходики отсчитывают время. С фотографий на стенах смотрят разные лица… Дом совсем по-настоящему живет, и хочется вновь заглянуть, еще раз рассмотреть.И сравнить с тем, что было в твоем детстве.

19 февраля Борису Васильевичу исполнилось 70 лет. В день рождения принято и принимать и дарить подарки. Но, говорят, лучший подарок тот, что доставил радость не только тебе, но и другим. Таким подарком и стал дом-воспоминание, который Борис Васильевич в день своего юбилея преподнес в дар Фаленскому краеведческому музею.

По чистой случайности разместили его под снимком двух деревенских мальчуганов, которых много-много лет назад сфотографировал редактор районной газеты «Сельский маяк» Николай Афанасьевич Бурков в Михиенках. Оказалось, что это один из первых учеников Бориса Васильевича. Вот и не верь после этого, что случайности не бывают случайными. А Борису Васильевичу пожелаем новых идей и их воплощений.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос