Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Леваны – красивая деревня
авг15

Леваны – красивая деревня

Приемка уличного освещения в Леванах. Фото Г. Макаровой

К такому выводу пришла не только я, побывав в деревне, но и компетентная комиссия при администрации района, оценивающая благоустройство населенных пунктов. Левановцы заслуженно заняли первое место в конкурсе, организованном в честь 85-летнего юбилея района.

И как никто с этим решением согласна Татьяна Евгеньевна Краева, глава администрации Левановского поселения, которая очень любит родную деревню.

– Татьяна Евгеньевна, что делается для того, чтобы населенный пункт был ухоженным?

– Мне повезло, я не одинока, в Леванах много неравнодушных людей, заботящихся о внешнем виде своей деревни.

При администрации создана санитарная комиссия, которая в течение года следит за порядком, примечает недочеты, которые устраняем впоследствии. Работаем в соответствии с планом по благоустройству. Мы стараемся как можно чаще организовывать субботники. Нынче, к примеру, очистили въезд в деревню: ликвидировали лишнюю растительность, старую развалившуюся изгородь пастбища, заставили хозяев прибрать дрова и срубы на задворках. Люди относятся с пониманием, откликаются на наши призывы.

В Леванах много любителей цветоводства, на их усадьбах огромное разнообразие растений, вплоть до роз. Некоторые настоящие умельцы, сами декорируют участок, строения, создавая свой колорит и индивидуальность.

Конкурсы среди личных приусадебных участков «Самая благоустроенная территория», «Единый стиль», «Оригинальность в оформлении» помогают выявить лучших. Победителей отмечаем на ежегодном празднике села, дарим им небольшие подарки для хозяйственных нужд, приобретенные на средства спонсоров, местных предпринимателей.

Каждая организация поселения обязательно проводит субботники по очистке своих участков от мусора и по возможности обустраивает их. Самые активные в этом деле, конечно же, коллективы школы и садика, им не приходится напоминать. Колхозу в решении данного вопроса сложнее, но и они стараются. Надо сказать, что руководители хозяйства всегда идут нам навстречу, безотказно выделяют технику на вывозку мусора.

Очень активны наши пенсионеры. В течение года пожилые люди присматривают за парком Победы и памятником, зимой расчищают снег, весной, летом убирают траву. Памятник, конечно, нуждается в ремонте, и мы очень надеемся, что к 70-летию Победы будут выделены областные средства на реставрацию.

Уделяем внимание и зоне отдыха. Каждый год обновляем детскую площадку, что-нибудь да подстраиваем. Коллектив администрации женский, поэтому главная наша проблема нехватка мужских рук, но мы стараемся.

– Весной на информдне прозвучало, что по программе местных инициатив вы планируете оборудовать площадки для мусорных контейнеров.

– Было такое в планах, но отложили эту затею, так как пока не готовы платить деньги за вывоз мусора. Решили, что при наличии свалки и личной техники, организуем самовывоз, а вот когда ее закроют, тогда будем думать. Население пришло к выводу, что надо асфальтировать дорожки, сначала хотя бы две улицы, а со временем другие. Пока же в деревне на средства самообложения сделаны дощатые тротуары.

– На днях у вас прошла приемка уличного освещения.

– Да. Для деревни это большое событие, с 2009 года у нас не было освещения. Благодаря проекту местных инициатив, вопрос, наконец-то, сдвинулся с мертвой точки. Кировская организация ООО «Технострой» установила 57 энергосберегающих ламп на шести улицах. Освещение работает в режиме экономии, что очень важно, для нас каждая копейка дорога. 14 сентября на празднике села торжественно запустимся. Этого дня все ждали, особенно животноводы и механизаторы. В темное время суток они очень нуждаются в свете, в распутицу деревенские дороги часто подводят.

– Спасибо за беседу, Татьяна Евгеньевна. Желаю успехов вам и процветания деревне.

P.S. Как известно все познается в сравнении. Мои впечатления от Петруненок и Подоплек, описанные в одном из последних репортажей, были совсем. Все-таки внешний облик населенного пункта говорит о многом. В первую очередь о культуре людей, об их эстетике и, конечно же, о достатке, благополучии хозяев. Судя по всему, в Леванах с этим все в порядке.

 

«Устами младенца глаголет истина»

Выезжая из Леванов, увидела двух местных мальчишек на велосипедах, которые стояли у обочины дороги и куда-то внимательно всматривались. Интересно, что они скажут о своей деревне, как им здесь живется? Как говорится «Устами младенца глаголет истина».

Подойдя поближе, я поняла, что смотрят они в сторону детской площадки, по всей видимости, решая изменить свой маршрут. Мое внезапное появление их нисколько не смутило. Глеб Леванов и Вадим Воронов, так представились мне эти юные отроки, охотно отвечали на мои вопросы. Поактивнее был первый – постарше, поопытнее, как-никак во второй класс пойдет. Другой, нынешний первоклассник, во всем был солидарен с другом.

– Вам нравится ваша деревня? Что особенно нравится?

– Моя деревня мне нравится. У нас есть площадка, где мы играем, качаемся, ползаем по лесенкам. Мы каждый день сюда ходим по многу раз, никто не запрещает. Здесь катаемся на велосипедах.

– Вы мусорите на улице, бумажки, фантики бросаете на землю?

– Не-э! Мы сейчас сок выпили, коробки в мусорку бросили, у клуба.

– А где лучше жить, в городе или в деревне, как считаете?

– Лучше в деревне, здесь хоть где можно гулять, а в городе одному нельзя.

– Когда взрослыми станете, где жить будете?

– Я хочу в городе Ижевск, когда вырасту большим.

Галина МАКАРОВА.

На фото автора приемка уличного освещения в Леванах.

комментарии (0)
Реклама
опрос