Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Кто чемпион?
апр11

Кто чемпион?

31 марта в Фалёнской школе прошёл районный чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан среднего и старшего возраста – участников проекта «Волонтёры информационного общества». Куратором этого проекта в нашем районе является многофункциональный центр «Мои документы».

В роли помощников выступает добровольческое объединение «Активист» – старшеклассники Фалёнской школы. Две недели по два часа ежедневно участники проекта – жители района в возрасте от 45 лет и старше – на базе Фалёнской школы безвозмездно под руководством учителя информатики Виталия Петровича Юркина и волонтёров обучались азам работы на персональном компьютере. По окончании курсов каждый из них получил соответствующий сертификат. А чемпионат стал своеобразным экзаменом и демонстрацией приобретённых ими навыков. Участники чемпионата набирали баллы, разделившись на две категории: начинающий и уверенный пользователь.

Задания трёх очных туров, которые они выполняли за определённое количество времени, были непростыми. Работа с текстом в программе MS Word, в поисковой системе Яндекс, на Портале государственных услуг – умения, без которых сейчас уже трудно представить жизнь современного человека. И участники доказали, что неплохо ориентируются во всём этом. Кроме заданий очного тура, каждый из них пришёл на мероприятие с готовым домашним заданием. Это была компьютерная презентация с рассказом о себе и своих увлечениях. Очень серьёзно подошли все к созданию презентаций. И много интересного можно было из них почерпнуть.

Например, то, что любимым временем года для Татьяны Викторовны Кодочиговой является весна в пору цветения черёмухи. У Татьяны Николаевны Столбовой есть птицеферма, Альбина Владимировна Позднякова окончила Мичуринский плодоовощной институт, у Людмилы Петровны Веселковой – высшее юридическое образование, а Надежда Александровна Калинина творит в различных направлениях. В итоге чемпионом категории «уверенный пользователь» стала Л. П. Веселкова, призёры этой категории – А. В. Позднякова и Т. В. Кодочигова.

Чемпионом категории «начинающий пользователь», набрав даже большее количество баллов, чем уверенные пользователи, стала Т. Н. Столбова (с. Николаево). Призёр в этой категории участников – Н. А. Калинина. Всем победителям и призёрам руководитель многофункционального центра Д. С. Пинегина вручила грамоты и памятные подарки, которые предоставил кредитный потребительский кооператив «Фалёнское общество взаимопомощи».

Татьяна Николаевна Столбова, победитель:

– Я работаю в геронтологическом отделении и бухгалтером в школе села Николаево. Стабильного интернета у нас в селе нет. В школе в основном на компьютере работаю в двух программах. Этого мало. Никаких особенных навыков не было. Умела включить-выключить компьютер, набрать что-то, занести в таблицу. Очень хотелось научиться большему.

При работе даже в знакомой программе есть много тонкостей, до которых у самой руки бы не дошли. На занятия в Фалёнки из Николаева я приезжала две недели каждый день. Теперь вижу, что всё это было не зря. Очень довольна. Знания, полученные во время участия в проекте, мне очень пригодятся.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос