Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Краеведческому музею – в День музеев
июн2

Краеведческому музею – в День музеев

18 мая отмечался Международный день музеев. Для сотрудников нашего краеведческого музея он стал днём поздравлений. И телефонных, и личных от посетителей. Но самый приятный сюрприз был преподнесён почти под занавес праздничного дня.

В музей пришли с поздравлениями члены поискового отряда «Высота» И. А. Олин, И. А. Култышев, А. А. Городилов. Пришли не с пустыми руками. В дар музею (в частности, для пополнения уже имеющейся коллекции экспонатов) они принесли найденные во время последней Вахты Памяти предметы: немецкий котелок с крышкой, в котором были крышка от фарфорового чайника, ластик (!) и пуля, немецкие взрыватель и колючая проволока (в чём её отличие от нашей профессионально объяснил А. А. Городилов), граната Ф-1 («лимонка»), приклад, затыльник, отвёртка, подсумок от винтовки Мосина, магазин на 15 патронов от самозарядной винтовки Токарева, патрон от противотанкового ружья 14,5 мм, ремешок и часть от трубки радиосвязи, пулемётная лента.

Все эти предметы оттуда – из 70-летнего для нас далёка. Но самой желанной находкой (и удачей) поисковики считают медальоны. Нынче их нашли три. В одном из них хорошо сохранившаяся и читаемая записка: «Николай Геннадьевич Шавалов, русский, 1910 года рождения, красноармеец. Место рождения – Северный край, Архангельская область, Каргополь, Поздышевский сельсовет, деревня Опарины».

И далее: «Шавалова Наталья Васильевна, в настоящее время проживает: г. Архангельск, Исакогорский район, ст. Тундра, барак №34». Через пару дней историю медальона и записки бойца, которого считали погибшим, рассказал командир отряда «Высота» И. А. Олин. Нашлась дочь Н. Г. Шабалова, которая сообщила, что её отец, Николай Геннадьевич вернулся домой с фронта и умер в 1989 году. А медальон свой он … потерял. А может быть, выбросил из суеверных соображений?

Н. ДРАНИЧНИКОВА.

Фото С. ШИЛЯЕВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос