Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Королева осени – 2017
окт13

Королева осени – 2017

29 сентября в районном Доме культуры прошёл конкурс «Королева осени». Он состоялся в канун «Праздника второй молодости». Так по-доброму переименовали День пожилых людей ведущие конкурса – бабушка и внучка Светлана Геннадьевна Новикова и Елена Кислицына. Инициатором этого конкурса в 2015 году выступил Левановский сельский Дом культуры.

Тогда же на его сцене он впервые и был проведён. Участие в первом конкурсе приняли восемь дам элегантного возраста. В нынешнем году конкурс получил порядковый номер «два» и теперь уже, по-видимому, станет традиционным. Всех, кто пришёл на праздник, приветствовали первый заместитель главы Фалёнского района В. В. Ульянов и начальник отдела социальной защиты населения О. П. Катаева.

На сцене перед жюри и зрителями предстали четыре участницы, претендующие на звание «Королева осени – 2017»: Светлана Анатольевна Блинковская из Октябрьского, Лидия Аркадьевна Павленкова из Низева, Инесса Александровна Потар из Юсова и Зинаида Петровна Четвертных из Фалёнок. Непростая работа предстояла жюри. В его составе были: победительница первого конкурса «Королева осени» Т. А. Князева, заведующий отделом культуры администрации Фалёнского района В. И. Чурин, ведущий специалист отдела культуры Т. В. Кодочигова, директор районного краеведческого музея Н. В. Смольникова. И вот конкурс начался.

Первый его этап – «Визитная карточка». Каждая участница рассказала о себе, используя оригинальные приёмы для лучшего восприятия зрителями. С. А. Блинковская и И. А. Потар сделали это в стихотворной форме, Л. А. Павленкова продемонстрировала презентацию с фотографиями. Фоном, на котором звучал рассказ З. П. Четвертных, стала игра гармониста Михаила Сунцова, что придавало романтизма её выступлению. После представления участниц неутомимый гармонист помог провести игру со зрителями, которые по фото угадывали названия популярных застольных песен и тут же исполняли их под его аккомпанемент. Следующий этап конкурса – дефиле. Каждая участница продемонстрировала наряд, изготовленный для этого особенного случая своими руками.

Зрительный зал увидел четыре разных образа, предложенных конкурсантками. А они выходили на воображаемый подиум, как заправские модели. Каждая использовала для демонстрации всё своё обаяние. Следующий конкурс – «Радуга талантов». Участницы должны были исполнить любой сценический номер. Для облегчения задачи разрешалось привлекать к этому родственников. С. А. Блинковская справилась с задачей самостоятельно, исполнив песню о дочке. Л. А. Павленкова прочитала стихи Маргариты Чебышевой. З. П. Четвертных инсценировала песню, а помогал ей в этом брат А. Мошонкин. И. А. Потар представила два номера: сама она прочитала стихи, а её внучка Кристина исполнила песню о Родине.

Самый непростой этап конкурса начался ещё до того, как участницы вышли на сцену. В фойе дома культуры каждая из них оформила свой уголок мастерства. Здесь было представлено рукоделие и другие занятия, которым в свободное время отдают предпочтения конкурсантки. Кроме этого, можно было попробовать и оценить приготовленные их руками фирменные блюда. Здесь же стояли букеты из цветов и других растений, выращенных участницами конкурса, а также банки с соленьями-вареньями, которые дополняли эти садово-огородные чудеса.

В помощь жюри было организовано народное голосование. Каждый пришедший на конкурс зритель мог отдать выданный ему листочек-жетон за понравившееся изделие или блюдо. После завершения конкурсной программы началась работа жюри. И вот, наконец, Василий Иванович Чурин объявляет общее решение. Самой обаятельной дамой признана Светлана Анатольевна Блинковская, самой таинственной – Лидия Аркадьевна Павленкова, самой артистичной – Зинаида Петровна Четвертных.

А победительницей конкурса становится Инесса Александровна Потар. Ей присвоен титул «Королева осени – 2017» и вручён переходящий приз – осенний кленовый лист из дерева, выполненный руками В. Я. Микрюкова. В целом же в конкурсе победила «вторая молодость», о которой было сказано в самом начале мероприятия. Можно жить ярко, весело, интересно в любом возрасте, если быть активными и позитивными.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос