Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Комсомольцы по-прежнему вместе, с комсомольским задором в груди!
ноя13

Комсомольцы по-прежнему вместе, с комсомольским задором в груди!

29 октября вся страна отметила 100-летие Ленинского комсомола. Это событие собрало вместе поколения разных времен, многие находятся уже в солидном возрасте, но в душе сохранившие комсомольский задор. С таким настроем все и собрались на торжественном мероприятии, посвященном этой знаменательной дате, состоявшемся в Центральном доме культуры.

В зале все соответствовало заданной теме: бюст Ленина, Красное Знамя, комсомольские песни. С приветственным словом выступила Г.С.Повышева, первый секретарь райкома КПРФ. На Галину Сергеевну была возложена важная миссия вручения Почетного ордена «100 лет Ленинскому комсомолу». Этим юбилейным знаком были награждены: А.А.Кокоулин, В.Г.Никифоров, И.А.Лыскова и Н.Ю.Лыскова.

День рождения комсомола в нашем календаре отмечен памятной страницей в истории России, которая включает события разные: трагические и светлые, и конечно, героические. Ведь не зря комсомольская организация была награждена шестью Орденами. Есть частичка участия в этом героическом прошлом и фаленских комсомольцев. О каждом периоде становления этой многочисленной общественной организации было рассказано на этом мероприятии. Вспомнили и первых комсомольцев, стоявших у истоков становления ВЛКСМ в Фаленском районе. И героев Гражданской войны и Великой Отечественной. Не забыли и тех, кто поднимал Целину и строил БАМ. Были названы имена активистов сводных комсомольских отрядов. Все с интересом рассматривали фотографии прошлых лет, которые были собраны и представлены в обширной презентации.

В этот день на сцену были приглашены и те, кто руководил в разные годы районной комсомольской организацией, а именно секретари Фаленского райкома комсомола. Т.В.Бурова, глава района вручила памятные значки «100 лет ВЛКСМ»: А.И.Пинегину, В.А.Ситникову, А.А.Скулкину, А.М.Шалыгину, Т.А.Ветошкиной, А.Д.Перевощикову, Н.И.Рябинину, А.Г.Воробьеву, С.А.Шаврину, Т.А.Будиной, Т.С.Бурковой, Т.С.Шалагиной. Несомненно, все поколения комсомольцев нашего района помнят своих лидеров - секретарей райкома ВЛКСМ. Это они принимали в ряды союзной молодежи юношей и девушек, это они вручали комсомольские билеты, это они звали на боевые и трудовые подвиги. Комсомольские вожаки на любом участке работы должны были быть примером для всех, а иначе за ними не пошла бы молодежь. И молодежь активно отзывалась на призывы, и шла работать на стройки и фермы, осваивала новые земли и растила на ней хлеб. За верность традициям комсомола были отмечены активисты комсомольского движения. Памятные значки «100 лет ВЛКСМ» и Благодарственные письма общественной организации «Ветераны комсомола Кировской области» вручил В.А.Ситников. Этими знаками были отмечены: Т.В.Андреева, Т.В.Бурова, В.П.Карелина, А.П.Мамаев, Н.Г.Овсянникова, Т.В.Сметанина. И.А.Ушакова, М.А.Ушакова.

В честь такой большой даты, как 100 лет ВЛКСМ была объявлена викторина по истории комсомола. Победу в ней одержала Елена Горбушина, жительница села Низево.

Ну и кульминационным моментом всего праздника стал фестиваль агитбригад ветеранских организаций района «Буду вечно молодым». На участие в фестивале заявилось десять агитбригад. Вместе с выступающими, весь зал окунулся в прошлое, вспомнил и героические моменты истории комсомола, и вехи становления организации в селах нашего района. А уж, с каким воодушевлением все пели вместе с агитбригадами пени прошлых лет, это надо было видеть и слышать.

Хороший, продуманный сценарий юбилейного мероприятия «перенес» зрителей в прошлое, всколыхнул воспоминания о юности. И о каких бы там перегибах в комсомольском движении ни говорили , все-таки хорошего было больше, прошедшее мероприятие это доказало. Но немного огорчило, что в зале было совсем немного представителей нынешней молодежи, а ведь поучиться есть чему, да и просто послушать об истории такой мощной организации никому бы не помешало.

Марина Тарасова. 

комментарии (0)
Реклама
опрос