Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
июл14

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

30 июня команда Фаленского района, объединившая 11 спортсменов и туристов-инвалидов из Фаленок, Октябрьского, Леванов, приняла участие в Первом межрайонном слете туристов-инвалидов Ярского района Удмуртии, состоявшемся в с. Пудем.

Фаленскую сборную лично пригласил председатель общества инвалидов Ярского района Удмуртской республики Николай Николаевич Поздеев. Прохладная погода, получасовая задержка автобуса, неважная дорога после асфальта и небольшое опоздание на открытие слета немного испортили наше настроение. На открытии спортивного праздника присутствовали официальные лица: председатель Удмуртского республиканского общества инвалидов из г. Ижевска, заместитель главы Ярского района по социальным вопросам и глава Пудемского поселения.

Собравшимся были представлены главный судья слета и члены судейской коллегии, среди которых я с трудом узнал нашего земляка, бывшего директора Солдаревской школы Анатолия Ивановича Рякина, не виделись с ним более 30 лет. На слет прибыло 7 команд (80 человек): из города Глазова, из Ярского, Юкаменского, Балезинского, Игринского, Глазовского районов Удмуртской республики и мы, представители Фаленского района: В. И. Четвертных, Н. И. Петухова, А. П. Клементьев из Октябрьского, Г. В. Пономарев из Леванов, А. А. Кокоулин, В. А. Ситников, Г. П. Капируля, Н. А. Гребенкина, супруги Б. В. и Н. Я. Саламатовы и А. Семенов из Фалёнок.

За каждой командой были закреплены волонтеры и член президиума общества инвалидов из Пудема и Яра. Гостей встречала группа солистов народного удмуртского ансамбля, одетых в национальные наряды и радушно приглашали за стол с гречневой кашей с курицей и крепким травяным чаем. Программа слета обещала быть интересной и содержательной. На спортивно-туристическом маршруте предстояло соревноваться в установке палатки старого образца на время, бросать дротики в мишень, играть в шашки по круговой системе.

В планы входило катание по Пудемскому пруду на моторной, весельной лодках, автобусная экскурсия по историческим местам села Пудем, мастер-классы по настольной игре новус и изготовлению куклы-оберега (солнечного коня), а в заключение – сборный концерт «Наша сила в дружбе». После торжественного открытия команды разошлись по этапам, а нас пригласили покататься по пруду. Обязательное условие – надеть спасательные жилеты и не отвлекать моториста-рулевого вопросами.

Пудемский пруд – старинный – построен вместе с листопрокатным металлургическим заводом в 1759 году, неоднократно реставрировался. Сейчас его водная площадь в пределах 5 гектаров, наибольшая глубина 15 метров, в нем водится много рыбы (карп, карась, линь, щука, окунь). На пруду есть 3 острова: Любимый, Дальний, Лысый, о каждом гиды рассказывают свои легенды. Более часа нас катали по водной зыби мимо островов, и, несмотря на легкий бриз, прогулка понравилась, настроение улучшилось. Вернувшись на стадион, мы со спортивным азартом приступили к соревновательной части. Палатку устанавливали 6 человек.

Потренировавшись и прислушавшись к дружеским советам судьи, нашего земляка А. И. Рякина, мы быстро справились с задачей, но уступили-таки одну секунду команде Юкаменского района, заняли 2 место. В дартсе успешно выступили Г. Пономарев (4 место) и Н. Гребенкина (3 место). В шахматах сразились с соперниками Г. Капируля (2 место) и В. Четвертных (3 место). После вкусного обеда, состоявшего из жирной ухи с крупным линем, ячневой каши с курицей и чая, мы отправились на мастер-классы. А после была экскурсия.

Проехав по всему селу, мы остановились у песчаной возвышенности, называемой Татарской горой, в 2-3 км от границы с Фаленским районом. По народной легенде, это рукотворное сооружение периода монголо-татарского нашествия на месте захоронения дочери хана. В походе его дочь заболела и умерла. Хан повелел своим войнам носить песок шлемами из р. Чепцы, чтобы насыпать высокий холм на месте упокоения дочери. Эта легенда мне напомнила другую, но очень похожую – историю Татарской горы в районе с. Низево.

Побывали мы на источнике «Святой ключ», освященный, по легенде, Трифоном Вятским. Сфотографировались у стелы «Пудемский листопрокатный завод». В школьном краеведческом музее узнали об истории местной школы, о заводе, о селе и о его людях. На закрытии слета были подведены итоги и объявлены победители. 1 место заняла команда Ярского района, наша команда – на 3 почетном месте. Глава поселения всем подарил на память о слете фотографии с видом на пруд и с памятными надписями.

Концерт «Наша сила в дружбе» стал финальный точкой слета. Закончился он дружным исполнением песни Олега Митяева «Изгиб гитары желтой». Домой вся наша дружная команда вернулась с хорошим настроением. Поездка удалась! Кстати, мы стали свидетелями, что началось строительство новой дороги от Пудема в сторону Фаленок: вырубают просеку, завозят стройматериалы. Отрадно видеть!

Вячеслав Ситников.

комментарии (0)
Реклама
опрос