Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Из 11 проектов осталось 5
июл31

Из 11 проектов осталось 5

23 июля состоялось очередное заседание бюджетной комиссии, участвующей в осуществлении проекта «Народный бюджет». Вначале специалист администрации городского поселения С. Э. Петушина рассказала о выводах рабочей группы, рассмотревшей и проанализировавшей проекты членов комиссии.

Напомню, что изначально их было 11. Некоторым проектам отказано в осуществлении по причине того, что они затрагивают не относящиеся к городскому поселению полномочия (такие, например, как ж/д мост, свалка). От некоторых проектов члены комиссии отказались сами, решив поддержать идеи других, оставшиеся проекты были признаны целесообразными, в рамках полномочий городского поселения, но всем исполнителям было сделано замечание о том, что сметы занижены, так что впереди у членов комиссии – непростая работа по доведению их до совершенства. Какие же проекты остались в итоге?

Детские площадки (у ДДТ и в селекстанции), спортивная площадка у школы, тротуары: по ул. Свободы в сторону реки, по ул. Первомайская, по ул. Коминтерна-Комсомольский проезд. Всего 5. На следующем заседании, 6 августа, состоится презентация этих проектов, и перед каждым, кто будет представлять свою идею, стоит нелёгкая задача – доказать, что его проект самый актуальный и нужный населению.

Затем, 3 сентября, прозвучит заключительный аккорд данного этапа осуществления проекта: голосование членов бюджетной комиссии, в результате которого победит проект, набравший большее количество голосов. Добавлю от себя, что, чем ближе к финалу, тем больше ощущается желание участников победить. Если раньше суммы проектов были, можно сказать, виртуальными, сейчас их стоимость стала более-менее реальной, и члены бюджетной комиссии чётко осознали, что на 2 млн. руб. можно осуществить максимум 2 проекта: один крупный, другой малозатратный, в то время как большая часть проектов как раз и стоят каждый по 2 млн. рублей.

Но в этом и состоит одна из целей проекта – научить население находить оптимальные по затратам и необходимости варианты. В качестве доказательства ответственного отношения членов комиссии приведу в пример работу группы сторонников детских площадок. Посредством нашей газеты был проведён опрос, в результате которого немало человек высказали своё мнение, за что им большое спасибо. В результате участники группы утвердились во мнении включить в проект две детские площадки: у ДДТ побольше и подороже, в селекстанции поскромнее, но со всеми необходимыми элементами.

А ещё участники групп при разработке смет обращались к специалистам, пользовались возможностями Интернета, запрашивали прайс-листы, то есть провели огромную работу, которая не закончилась последним заседанием – доработка проектов и подготовка к презентациям продолжается.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос