Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество И храм наполнился светом
авг21

И храм наполнился светом

Этот день, 13 августа, наверняка войдёт в историю Ильинского. В село, тихое и безлюдное, давно названное бесперспективным, приехало немало людей, чтобы принять участие в благоустройстве здешнего храма. С этой инициативой выступила И. Б. Лысова, которая случайно побывала в селе и увидела заброшенный, но не разрушенный храм.

Её поддержали о. Василий, настоятель храма Георгия Победоносца п. Фалёнки и многие его прихожане, а также ильинские жители. Не осталась в стороне администрация Петрунёнского сельского поселения. Из Петрунёнок на субботнике трудились И. А. Целоусова, специалист администрации сельского поселения; Л. А. Мусихина, фельдшер; Н. С. Лекомцева, учитель, вместе с сыном Романом и его другом Александром.

Все, кто приехал потрудиться на это благое дело, восхищались архитектурой Ильинской церкви, её благолепием внутри. На стенах и под куполом проступали образы святых. Это говорит о многом, тем более, что в 2018 году Ильинской церкви, а, вернее, Святодуховному храму с двумя пределами святого пророка Ильи и святителя Дмитрия, митрополита Ростовского будет 200 лет со дня постройки. А с каким усердием трудились все, кто пришёл на субботник. Это более 40 человек. Ни какой суеты – работа шла споро. Центральная часть храма была перегорожена брёвнами и досками, завалена разным мусором и годами лежавшим зерном, превратившимся в труху. Казалось, чтобы навести здесь порядок, потребуется не одна неделя. Но глаза боятся, а руки делают.

Прежде всего были убраны заграждения. Эту работу выполняли мужчины, а самую рискованную взял на себя отец Василий, а затем он же вместе с Нопиным, жителем из Леванов, поднялся на один из ярусов купола и спилил дерево,разрушавшее кирпичную кладку храма. Отрадно было видеть среди работающих мальчика лет десяти и девочку подроста. Эти ребята живут в Кирово-Чепецке, в Ильинское приехали с папой к бабушке. Все потрудились на славу. И когда намеченная работа была завершена, большинство присутствующих отметили, что храм как бы наполнился светом. И от этого стало радостно на душе.

А потом состоялась общая трапеза на лужайке под высоким тополем и тёплыми лучами солнца. Дел по благоустройству Ильинской церкви остаётся ещё немало. Поэтому завтра вновь здесь состоится субботник, на который приглашаются все желающие.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос