Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Хорошо, когда человек сам решает свою судьбу
фев5

Хорошо, когда человек сам решает свою судьбу

В последних числах января наш район впервые посетил уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области А. Н. Вавилов – самый молодой омбудсмен области в том смысле, что эта должность была введена чуть более года назад. На встречу с ним были приглашены представители контрольно-надзорных органов, а также предприниматели.

И если первые приглашённые были в полном составе (даже приехавший из Кирово-Чепецка начальник налоговой инспекции), то тех, для кого эта встреча должна быть особенно актуальной, то есть предпринимателей, пришло всего 10 человек. В начале встречи Андрей Николаевич сделал акцент на том, что основная его задача – защита прав предпринимателей, работающих в правовом поле, что, безусловно, включает в себя и борьбу с теневым бизнесом. Затем он обратил внимание на то, что в последнее время значительно изменились функции прокуратуры: из органа карающего она стала структурой, защищающей предпринимателей.

В конце каждого года на сайте прокуратуры публикуется график проверок на следующий год, они совмещаются в целях экономии времени предпринимателей. А МЧС на 2016 год отменило все проверки, кроме внеплановых. Существенно, одним из первых, снизил свои требования Роспотребнадзор, который сейчас реагирует лишь на жалобы покупателей и обращения жителей, что, к сожалению, имеет и свою оборотную сторону. Безусловно, хорошо, что ослаблен контроль государства по отношению к добросовестным предпринимателям, но этими поблажками пользуются и недобросовестные бизнесмены, а ряд проблем переложен на плечи рядовых людей.

Единственное, что по-прежнему держится на постоянном контроле – это сфера трудовых отношений, включающая в себя защиту работников, внимание к декларированию доходов и, соответственно, уходу от налогов.

Первым выступающим из представителей контрольно-надзорных органов стал начальник МРИ ФНС № 7 по Кировской области О. Л. Вершинин. Олег Леонидович отметил, что налоговая инспекция стала, по сути, сервисной компанией. Её посыл – как можно больше дать, разъясняя, помогать развитию бизнеса. При обращении в налоговую службу никогда не бывает отказов (с чем, кстати, предприниматели согласились), созданы различные порталы услуг, понятна и прозрачна система уплаты налогов.

Далее Олег Леонидович остановился на работе межведомственной комиссии по обеспечению поступления доходов в бюджет. Туда вызываются только те, кто дал повод: например, низкая налоговая нагрузка, доходы, стремящиеся к 100% расходов, когда не уплачивается или не удерживается НДФЛ, К сожалению, явка на заседания комиссии очень низка: с учётом писем около 50 %, личная – 15-20%, хотя это лишь мягкий контроль, по сути, беседа. А вот для камеральных, а то и выездных проверок поводы нужны более серьёзные.

К примеру, если у сходных предприятий разная налоговая нагрузка, если зарплата ниже среднеотраслевой и тем более прожиточного минимума. Но проверки – это крайние меры воздействия и до них просто не надо доводить дело. То есть своевременно сдавать отчёты, в полном объёме платить налоги. Тогда и сможет налоговая инспекция защитить добропорядочных предпринимателей, создав им комфортные условия для развития бизнеса, а также вести совместную борьбу с нелегальным рынком.

Начальник отдела статистики О. А. Мосеева напомнила предпринимателям, что в этом году проводится сплошное наблюдение объектов малого бизнеса, в котором они обязаны участвовать. Она заверила присутствующих, что соблюдается конфиденциальность, сведения будут обезличены. Интерес к малому бизнесу не случаен: он даёт одну четвёртую часть национального валового продукта Кировской области.

Инспектор ОНД Р. А. Наговицын, подтвердив, что на 2016 год не запланировано ни одной проверки предпринимателей, проинформировал, что количество проверок в течение последних лет шло на убыль. Если в 2013 году было проведено 12 плановых проверок, то в 2014 – 2, а в 2015 – 1. Так же он пояснил, что внеплановые проверки (по ранее выданным предписаниям) будут продолжены. Отметил, что проверки, как правило, проводятся в отношении одних и тех же предпринимателей, а нарушения порой бывают элементарные: не проводятся инструктажи, нет приказов, средств первичного пожаротушения. Ещё Роман Алексеевич обратил внимание на то, что каждая проверка длится почти месяц и за это время можно многое устранить.

Д. Ю. Катаев, зам. начальника отделения полиции, сообщил, что за 2015 год возбуждено 23 дела экономической направленности, в том числе 14 – по уходу от уплаты налогов и мошенничеству в налоговой деятельности. Призвал добросовестно относиться к своему имуществу: в нашем районе хищений из торговых точек не было, а по области такие примеры есть, посоветовал не отказываться от услуг охраны. «Это ваша защита и опора», – так представил предпринимателям А. Н. Вавилов прокурора района А. М. Клещенка. Антон Михайлович проинформировал, что выявлено 35 нарушений законодательства, ущемляющих права предпринимателей при осуществлении государственного муниципального контроля.

В основном это протесты на регламенты. Выявлен 1 факт явного нарушения: безосновательная проверка ГИБДД. Остальные проверки в основном касались неправильного оформления документов, они не повлекли ущемления прав предпринимателей.

А. М. Клещенок заявил о готовности защищать социально ответственный бизнес, пригласив предпринимателей звонить ему и консультироваться по возникающим вопросам. В отношении недобросовестных предпринимателей, как сказал прокурор, пощады не будет. Особое внимание в этом году будет уделено сферам ЖКХ, лесопереработки, а также реализации алкогольной продукции.

По-прежнему под пристальным вниманием прокуратуры находится торговля спиртосодержащими жидкостями. Будут пресекаться незаконные рубки, мошенничество с субсидиями. В заключение встречи уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области А. Н. Вавилов пожелал предпринимателям не опускать руки (много вопросов было по засилию сетевых магазинов).

Высказал мнение, что, несмотря на трудности, в предпринимательстве есть много положительного: хорошо, когда человек сам решает свою судьбу – кто-то ищет работу, а они её создают. А чтобы малый бизнес услышали, предпринимателям необходимо объединяться. Контакты уполномоченного по правам предпринимателей Кировской области: сайт обдусмен.43.ру, телефоны в Кирове 640-020, 640-015.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос