Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Главное – не быть равнодушным
мар10

Главное – не быть равнодушным

Тема вандализма в последнее время не редко появляется на страницах нашего издания. Хотя, казалось бы, Фалёнки – тихий провинциальный посёлок, где очень многие знают друг друга в лицо. К сожалению, это не спасает нас от злодеяний, совершаемых под покровом ночи от безделья, а, может, из бравады – мотив не так уж и важен – ведь всех этих людей объединяет одно – нравственная пустота.

На снимке запечатлено то, что, придя на работу после выходных, увидели работники Дома культуры. Пробитый сайдинг, измятые сливы, разбросанные ограждения, защищающие от схода снега. А ведь после проведённого наружного ремонта, сделанного, кстати, и на бюджетные деньги, и на средства, собранные населением, фасад ДК стал, можно сказать, украшением центра посёлка.

К сожалению, это не единственное, что пострадало от рук вандалов. В результате осуществления проекта поддержки местных инициатив была обустроена и площадь райцентра. Как хорошо она выглядит сейчас, особенно когда освещена в тёмное время суток. Но и здесь люди с пустотой вместо души искалечили, разбили несколько фонарей. Воспитывать, давить на совесть этих людей, наверно, бессмысленно.

Мне кажется, что здоровой части общества надо по возможности давать им отпор. Как? Например, увидев безобразие, лишний раз оговорить хамов, пригрозить, да и позвонить в полицию. Главное – не проходить равнодушно мимо. Кроме того, как родитель посоветую постоянно, до занудства, говорить своим детям о том, что такое хорошо и что такое плохо, объяснять элементарные правила поведения, наполнять их душу хорошими чувствами и просто тщательно контролировать их поступки, передвижения, действия.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос