Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Думай головой
сен2

Думай головой

День знаний – добрый праздник, который для большинства детей является долгожданным. Суета: выбор дневника, рюкзака, красочных тетрадей… Ребятня пребывает в приятном ожидании. Но больше всех, наверное, ждут чудо те, от кого отказались папы и мамы. Такие детки, как правило, лучше ценят и вещи, и заботу, – и тем и другим они обделены.

В августе сотрудниками Службы Судебных приставов по Зуевскому и Фаленскому районам была проведена акция «Скоро в школу». Цель – напомнить должникам-алиментщикам о том, что пора бы им помочь детям в подготовке к школе. В рамках акции проводились рейды по неплательщикам средств на содержание детей.

В нашем районе граждан алиментщиков предостаточно, хоть косой коси, но, к сожалению, трогать их нельзя. Поэтому приставы ограничивались предупреждением об административной и уголовной ответственности.

Я приняла участие в одном из рейдов. За пару часов мы успели «объехать» около десятка адресов. Поездка утренняя, и некоторых горе-родителей дома застать не пришлось. А кто-то числился в розыске. Кстати, одного из таких товарищей найти удалось. Он был крайне удивлен визитом приставов. До гостей не снизошел: как встретил нас вальяжно лежащим в постели, так и проводил. Трезвый, между прочим. Просто воспитан на высшем уровне. Скажете: утренняя же поездка, отдыхал еще парень. Отвечу: этот «клиент» был последним в списке запланированных посещений, общались мы с ним уже во время полудня.

Что поразило. Составляющая часть алиментщиков – женщины. Честно, неприятно удивило. И все из них регулярно общаются с детьми по телефону (по их словам). Какие там телефоны… Товарищи, не жалуйтесь на отклеивающиеся обои. Они хотя бы у вас есть.

Но стоит отдать должное мамочкам: дисциплинированны, беспрекословны… А нимб где-то затерялся. Мда, женский пол – хитрый пол…

Мужчины, в свою очередь, увиливаний стараются не допускать: виноват – исправлюсь. Коротко и ясно, не сочиняют околесицу разную.

Весь контингент, с представителями которого в тот день имела честь пообщаться, разделила бы на две группы: граждане-алкоголики и граждане-тунеядцы. Первые – возрастные, в основном, женщины. Вторые – молодые, в большинстве – мужчины (свято верящие: нет ассигнаций – нет спроса).

Наиболее часто звучавшие байки: «Я ведь думал, так договоримся, а она заявление подала…»; «На работу пойду устраиваться уже завтра»; «На учет в Центр занятости населения не встаю, потому что пока сам/а место работы ищу». Мол, беспокоить никого не хочу, ага.

Вот, пожалуй, и все. Игра «верю-не верю», сопровождаемая исключительными ароматами, утомила. Исходя из того, сделаю признание. При знакомстве с судебными приставами заметила, что они высокомерны, это покоробило. Но после рейда... Ребята, с их службой по-другому нельзя!

Немного статистики отдела судебных приставов по Зуевскому и Фаленскому районам (за 2014 год):

В отделе находится 375 оконченных исполнительных производств.

212 граждан составляют число алиментщиков безработных и работающих, но имеющих большие долги по взысканию алиментов, с ними в настоящий момент работают судебные приставы.

С начала года составлено 24 рапорта о привлечении должников к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

36 уклонистов-алиментщиков находятся в розыске (7 из них – женщины).

 

Заставляет задуматься еще кое-что. Л. В. Зырянова, судебный пристав-исполнитель, сказала мне, что неплательщики «молодеют». То есть, если раньше большую часть алиментщиков составляли возрастные граждане, зачастую злоупотребляющие алкоголем, то в последние годы приставы все чаще взыскивают алименты со здоровой молодежи.

Почему так? Лариса Викторовна предположила: человеческие отношения стали обесцениваться. А чувство ответственности молодые практически не испытывают.

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос