Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Детскому саду «Родничок» – 85 лет
дек9

Детскому саду «Родничок» – 85 лет

Начало дошкольному учреждению было положено в 1939 году созданием детских ясель, куда принимали детей с месячного возраста. Деревянное одноэтажное здание располагалось на том месте, где сейчас находится здание младших групп детского сада «Родничок».

Топили печи, носили воду с водокачки, стирали бельё и пелёнки, наводили чистоту в помещении, готовили еду для детей уборщицы, прачки, повара. Нередко подменяли их няни. За самых маленьких отвечали медсёстры, в обязанности которых входило обязательное проведение массажа грудничкам, физических упражнений. Рабочий день в яслях длился десять часов, с 1 августа 1957 года он был продлён до 12 часов.

За продуктами для детей частенько отправляли в командировку в Глазов, за хозяйственными товарами, мягким инвентарём, кроватками – в Киров. Анализы на исследование отвозили в Зуевскую санитарно-бактериологическую лабораторию. В 1979 году было пущено современное здание детского сада «Родничок».

В 1999 году произошло объединение «Родничка» и «Рябинки». За восемь с половиной десятков лет в детском учреждении сменился ряд заведующих. С 1949 по 1967 год детским яслями заведовала (по данным книг приказов) М. А. Копысова. Заведующими были позднее Архипова, О. К. Чаузова, Мурзина, А. П. Драничникова, З. И. Леонтьева, Н. А. Шумилова, Л. М. Целоусова. Детскими яслями «Родничок» заведовали С. В. Коршунова, Е. Н. Хозяйкина, Н. В. Махнёва, Г. Ю. Варфаломеева, а детским садом «Рябинка» – В. К. Лермонтова. С 2002 года и по сей день объединённым детским садом «Родничок» руководит С. Н. Дубовских.

Со Светланой Николаевной и состоялся наш разговор накануне большого юбилея.

– Светлана Николаевна, давайте начнём с цифр. Сколько детей в вашем дошкольном учреждении, количество воспитателей...

– В настоящее время у нас десять возрастных групп, в которых дети от полутора до семи лет. Всего 205 человек. Детский сад укомплектован полностью. В двух ясельных группах 20 и 21 ребёнок при современных нормах 19 человек. В двух подготовительных – 23 и 22 ребёнка.

Много детей пришло в подготовительные группы из детского сада «Буратино». Приём заявлений на будущий год производим как в бумажном, так и электронном виде. Начинается он с первого июня и завершается в ноябре. С детьми работают 21 воспитатель, десять из которых имеют высшее образование, одиннадцать – среднее специальное. Один человек учится в вузе и трое младших воспитателей – в Омутнинском колледже.

Требуется в детский сад логопед. Пока у нас на полставки работает логопед Фалёнской средней школы О. Н. Манылова. Раз в пять лет педагоги дошкольного образования проходят курсы переподготовки в Кировском институте образования. В связи с введением новых образовательных стандартов в прошлом году переподготовку прошли восемнадцать человек. По итогам переаттестации один имеет высшую категорию, у 14 – первая, ещё трое имеют вторую категорию и двое соответствуют занимаемой должности.

– То есть вы работаете...

– По основной образовательной программе. Закуплена новая литература, которая соответствует образовательным стандартам. Осваиваем её введение. Сейчас у нас пять компьютеров, ноутбук, проектор. Всё это используется при подготовке к занятиям, презентациям, родительским собраниям, совещаниям и проведению районного методического объединения.

Весной этого года на базе «Родничка» была проведена работа межрегиональной экспериментальной лаборатории «Проектирование и оценка образовательных стандартов освоения основной образовательной программы дошкольного образования». Проходило обучение написания образовательной программы, адаптированной к школе.

– Одним словом, вы работаете в контакте со школой.

– Да. У нас на нынешний год составлен план мероприятий. Воспитатели уже побывали в школе. Во время осенних каникул прошли открытые просмотры занятий в подготовительных группах, на которых присутствовали педагоги, кому предстоит в следующем учебном году начинать работу с первоклассниками. К слову, в школу наши воспитанники уходят всей группой.

– Помимо основных занятий с детьми проводится ещё и дополнительная работа?

– Конечно. Наши воспитанники участвуют не только в районных мероприятиях, но и областных, межрегиональных, всероссийских. Много получено благодарностей и детьми, и воспитателями, которые готовят детей, поддерживают такое участие родители. Например, у Ирины Мельниковой второе место в межрегиональном турнире «Росток». Дипломами общероссийского турнира «Светлячок» за первое место награждены Михаил Сунцов, Настя Семакова, Ирина Находкина. Кирилл Едигарев.

У Ирины Мельниковой в этом конкурсе второе место. Пятеро наших педагогов получили сертификаты волонтёров информационного общества. В прошлом году наш детский сад получил благодарственное письмо Правительства Кировской области и экологического комитета «Защита от экологической опасности».

За всем этим работа воспитателей. Все новости детского сада может узнать, увидеть достижения и награды любой, кто зайдёт на наш сайт.

– В каких условиях добиваетесь успехов?

– Здание наше пущено в 1979 году по проекту 1969 года. Не соответствует современным стандартам. Приходится многое переделывать. Чем мы и занимаемся и создаём условия как для воспитателей, так и для детей. Делаем многое, и всё же... Капитального ремонта не было с момента пуска. Составлена смета на ремонт крыши, окон, запасных выходов из спален. Всё очень затратно, и мы надеемся на помощь со стороны департамента, Законодательного Собрания.

– Большое внимание сейчас уделяется оздоровлению детей. Что в этом плане делается в вашем детском саду?

– Оздоровительные мероприятия проводятся в течение всего года, поэтому и показатель заболеваемости детей ниже районного и областного. За проведение оздоровления отвечают как инструктор, так и медработник детского сада А. П. Багаева, которой не занимать опыта работы с детьми. Стаж работы в детском саду в Алевтины Петровны 37 лет. Она отслеживает физическую нагрузку, температурный режим, форму занятий.

– Коль уж речь зашла о коллективе, расскажите поподробнее.

– Коллектив у нас стабильный, текучести кадров нет. Правда, взрослеем. Не хочется употреблять другое слово. В последнее время вышли на пенсию Л. Н. Наговицына, С. А. Дровосекова, У. Н. Попцова, Л. Н. Буркалова, всю жизнь посвятившие детям, и наш повар Г. Б. Лимонова. 34 года отработала Е. И. Кропотина, у которой 5 декабря юбилей. Очень хороший человек, добросовестный педагог, умеет работать и с детьми, и с родителями. У Екатерины Ивановны в трудовой книжке всего две записи: принята на работу и завершила её.

Очень жаль, что Екатерина Ивановна собралась уходить. А ведь опыт, знания, умения с возрастом не теряются. Это уже доказано. Трудятся в коллективе очень опытные, с большим стажем воспитатели: Т. М. Лыскова, И. В. Лекомцева, С. П. Пойлова, О. Н. Новикова. Полностью отдают себя своей профессии. Незаменимые помощницы младшие воспитатели М. А. Гамзатова, Т. К. Колпащикова, повара А. Ф. Чуракова, Т. В. Перминова.

Стремится идти вперёд, ведёт за собой детей педагог-новатор, музыкальный руководитель Н. Л. Чуракова. Она участница различных конкурсов, в том числе и конкурса «Учитель года». Буквально недавно (в октябре) она заняла третье место в Международном творческом конкурсе «Волшебные звуки музыки» в категории «Дошкольники».

Продолжает работу по подготовке детей к интеллектуальному марафону психолог О. В. Зубарева.

Всем, кто отдаёт себя детям, хочется пожелать здоровья, творческих успехов, семейного благополучия и всего наилучшего.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

комментарии (2)
Гость 15.12.2014 в 03:45

Молодец мам

Гость 15.12.2014 в 07:37

С юбилеем, Екатерина Ивановна! Здоровья,счастья,семейного благополучия, исполнения желаний! Спасибо за ваш добросовестный труд, за душу, отданную детям! В их дальнейших жизненных победах и достижениях Ваша заслуга.

Реклама
опрос