Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество День сильных духом людей
дек16

День сильных духом людей

4 декабря активные инвалиды района собрались на районное мероприятие. Оно было приурочено к праздничной дате, которую люди с ограниченными возможностями отметили накануне, и поэтому участники называли его фестивалем. Официально же это был очередной пленум РО ВОИ. Началось торжество в дискотечном зале Фалёнской школы с приветствия главы района С. С. Чурина.

Он поздравил участников с праздником и выразил слова благодарности за активную жизненную позицию председателю правления организации, неутомимому А.А.Кокоулину и пожелал продолжать действовать в том же духе. На что присутствующие в зале дружно ответили «Будем!». Затем за плодотворную работу был вручён памятный знак «80 лет Кировской области» В. А. Ситникову. Поздравил и пожелал всего доброго, здоровья и успехов всем глава Фалёнского городского поселения С. В. Комарицын. На сегодняшний день в районной организации ВОИ 676 членов.

Это 54% от всех инвалидов района. Её ряды регулярно пополняются. На пленуме вручены билеты троим вновь вступившим в неё членам. В составе правления районной организации инвалидов до этого момента не было молодёжи. Внесено соответствующее предложение, и теперь молодых людей в нём будет представлять Т. В. Пойлова. Участникам фестиваля озвучена ещё одна хорошая новость. Приобретены 10 комплектов спортивной формы с эмблемой ВОИ. Это ветровки и футболки, в которых теперь наши участники будут ездить на разные соревнования. Форму под одобрительные возгласы и аплодисменты зала продемонстрировал А. Абашев. Назвали фамилии спонсоров, благодаря которым не только приобретена форма, но и организовано это праздничное мероприятие.

Это депутаты Азимов, Валенчук, Черкасов, частные предприниматели С. Аршакян, С. Ходырев, А. Мамаев, организации: птицефабрика, сельпо, сельхозпредприятия, администрации района и посёлка Фалёнки. По итогам конкурса Фалёнская районная организация инвалидов в нынешнем году признана лучшей в области. В числе лучших также первичная организация Фалёнской школы (руководитель Г. П. Капируля). Силами самих участников праздника был показан концерт, номера которого сменяли награждения. На сцену выходили: вокальный ансамбль из Октябрьского, Ринат Касымов из Петрунёнок, творческий коллектив из Талицы, который порадовал не только декламацией и исполнением песни, но и показал сценку из деревенской жизни.

Исполнили песни М. Сунцов и С. Дровосекова, Н. Созонтова, Л. Химишинец. Прочитала свои стихи Г. Капируля. Многим присутствующим в зале и каждому из артистов А. А. Кокоулин вручил грамоты за хорошую работу и к ним, как сам он прокомментировал, «приложения» в виде премий. Посетовал он на то, что работать в нынешних условиях не просто. Было бы значительно легче, если бы руководство посёлка нашло возможность предоставить отдельное помещение для актива районной организации инвалидов. В целом торжество прошло бодро и оптимистично. Видно, что участники мероприятия не стесняются быть активными.

Все собравшиеся в зале – одна дружная семья. А главное, людей с ограниченными возможностями в зале я не заметила. Правильно сказано: «Вместе они могут многое». Продолжился праздник в школьной столовой. Там всех ждал обед с музыкальным сопровождением от учеников Фалёнской школы и стихами от А. Нелюбина.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос