Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество День православной книги
апр25

День православной книги

30 марта в Фаленской районной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное православной книге, где собрались представители культурной общественности поселка. Н. П. Козлова, заведующая читальным залом, обратила внимание аудитории на то, что День православной книги отмечают в России с 2009 года по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Синода РПЦ.

Дата праздника, 14 марта, выбрана не случайно, именно в этот день в 1564 году в нашей стране свет увидела первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Федорова хорошо известна со школьной скамьи. Цель всех мероприятий этого дня – показать людям, что православная культура – историческая основа всей русской культуры. Она играет важную роль в жизни человека, семьи, общества, формирует нашу духовность, нашу нравственность. В библиотеке за круглым столом говорили о том, что православная книга – необязательно литература на религиозную тему. Это книги о вечных ценностях, где добро побеждает зло, книги, вселяющие надежду и дающие веру. Человек, с раннего детства читающий хорошие, добрые книжки, вырастает достойным гражданином.

Правильная книга учит добру, милосердию, состраданию, она воспитывает любовь к ближнему своему и к Отечеству. Умная, мудрая книга позволяет увидеть мир во всем его многообразии, понять смысл жизни. М. А. Грати, заведующая отделом обслуживания, познакомила собравшимся с творчеством современной русской писательницы Наталии Сухининой. Последние годы и творчество автора сосредоточено на незыблемых христианских ценностях. Читательские отзывы сходятся в том, что стоит прочитать одно из произведений Н. Сухининой, несомненно, захочется прочитать все ее книги! Они интересные, написаны простым, понятным языком и читаются быстро.

Все герои автора – реальные люди. Библиотекарь рекомендовала прочитать: «Времена года», «Белая ворона», «Прощание славянки», «Где живут счастливые?», а из детских книг – «Депутат от Бога», «Все просто у святых». Почитать рассказы Тихона Шевкунова «Несвятые святые» посоветовала присутствующим Е. М. Прокопович. Тему православной детской книги затронула молодая мама Е. В. Каргапольцева. Вместе со своей маленькой дочкой она сделала обзор литературы, а девочка продемонстрировала свое неподдельную любознательность и интерес к книжкам. Докладчица заметила, что очень важно среди сегодняшнего литературного изобилия выбрать правильную книжку.

Для развития ребенка в книге важно все: размер, качество бумаги, содержание и художественное оформление. Большой популярностью у малышей и родителей сегодня пользуются переизданные старые книжки К. Чуковского, С. Михалкова, С. Маршака, Е. Чарушина, М. Пришвина, К. Ушинского, А. Барто. Современные издания отличается хорошим качеством иллюстраций. Л. А. Перевощикова представила книгу Константина Певцова «Дни Матери», об Отдавшем жизнь ради нашего спасения и Его Пречистой Матери. Лидия Артемьевна отметила, что произведение написано языком необыкновенной прозы, очень поэтической.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос