Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Что для вас значит ваша мама?
ноя28

Что для вас значит ваша мама?

С таким вопросом мы обратились к нескольким жителям нашего района.

С. Н. Афонин, глава Поломского сельского поселения:

– Моя мама прожила 97 лет. И, наверное, не случайно, Господь отвёл ей долгие годы жизни. Мама была добрейшим, отзывчивым и справедливым человеком. Нам, детям, она не читала нравоучения, учила своим примером, делами и поступками. Маму мы никогда не видели без дела.

Отец умер рано, поэтому ей приходилось делать и мужскую работу, но она никогда не жаловалась. Во всём любила порядок, соответственно, и нас к этому приучила. В том, что мы, её дети, живём и трудимся на родной земле, имеем своё подворье – это тоже заслуга матери.

В. Г. Никифоров, бывший глава района, пенсионер:

– Для меня мама была и остаётся идеалом. Она была глубоко верующим человеком, но детей, а нас было пятеро в семье, к этому не принуждала. От неё нам передались нравственные, семейные устои, правильное отношение к жизни. Мама никогда и никого не осуждала, была гостеприимна. Кто бы ни заходил в наш дом во время обеда или завтрака, она тут же усаживала за стол, угощала всем, что имелось в доме. Сейчас, когда я уже сам в возрасте, вспоминаю маму и удивляюсь, как она успевала управляться с большим домашним хозяйством, с нами, детьми, и работать в колхозе. При этом всегда быть приветливой и доброй.

А. П. Шулятьев, бывший председатель СПК (к-з) им. Свердлова, пенсионер:

– Я рос без отца, и мама была самым близким и дорогим для меня человеком. Всем премудростям жизни учился у неё. В детстве я всегда был рядом с матерью. Она на ферму, и я с ней. Она в поле, и меня берёт с собой. Уже в 12 лет умело орудовал косой. Да, иногда в воспитательных целях прибегала к ремню. Конечно, обижался, но с возрастом понял, что она делала правильно. Мама никогда не докучала нотациями, а если делала замечания, то коротко и убедительно. 7 ноября всегда было любимым числом – это день рождения мамы. В этот день я обязательно приезжал к ней в Верхосунье.

С. В. Комарицын, глава администрации района:

– Моя мама работала учителем в школе, пользовалась большим уважением окружающих. Она являлась для меня образцом верности к выбранной профессии. Являлась примером стойкости духа ко всем жизненным невзгодам. И я часто мысленно прошу прощения у мамы, святой для меня женщины, за всё то, что когда-то сделал не так.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос