Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Члены бюджетной комиссии предложили 12 проектов
июн16

Члены бюджетной комиссии предложили 12 проектов

Реализация проекта «Народный бюджет» в Фалёнском городском поселении продолжается. На первую встречу бюджетная (основная) комиссия пришла в полном составе (это 11 человек из заявившихся для участия в проекте, определённые в результате жеребьёвки). Также присутствовало немало членов резервной комиссии, это ещё раз подтвердило, что неравнодушные жители посёлка всерьёз заинтересовались проектом и готовы жертвовать для его осуществления своим свободным временем.

Ведущая встречи, модератор проекта Раиса Андреевна Пашкина, для начала попросила членов бюджетной комиссии коротко рассказать о себе. Затем, разбившись на пары, они в течение 5 минут излагали друг другу суть своего проекта. Далее члены комиссии познакомили всех присутствующих с идеями, причём каждый рассказывал проект своего напарника. Всего было озвучено 12 проектов, то есть каждый член бюджетной комиссии и 1 из резервной пришёл со своей идеей. Об уровне подготовки говорит то, что Е. М. Прокопович подготовила видеофильм, а Н. А. Ходырева представила фото- и видеосъёмку.

Я бы разделила все проекты на 4 тематические группы. Спортивные: обустройство хоккейной коробки (тёплая раздевалка и т.п.), спортивный центр на ныне заброшенной территории у бывшей школы № 2, а также спортивная площадка у Фалёнской школы. На строительство тротуаров нацелены также три проекта: по ул. Первомайской, ул.Коминтерна – Комсомольский проезд, по ул. Свободы (от магазина запчастей в сторону реки). Ещё четыре проекта я бы объединила как места, предназначенные для отдыха: благоустройство парка «Юность», строительство детских площадок (прозвучало в двух предложениях), а также строительство часовни на кладбище.

И два проекта оказались объединены темой безопасности: перенос поселковой свалки дальше от райцентра и ремонт железнодорожного моста. Сразу же после озвучивания проектов велось их обсуждение. Надо сказать, что все члены комиссии вели себя корректно, соглашаясь с идеями коллег. На этом первая встреча завершилась, на следующую придёт гл. бухгалтер Фалёнского городского поселения, которая расскажет о том, что уже запланировано в городском поселении и какие мероприятия относятся к полномочиям городского поселения.

Так что, вероятно, на следующем заседании уже произойдет отсев части проектов, траты на которые были бы нецелевым использованием средств бюджета поселения. Но нашей местной власти я бы посоветовала запомнить все предложения, высказанные жителями посёлка, – ведь это своего рода болевые точки нашего райцентра. Наша газета продолжит информировать читателей о ходе проекта, а высказать своё мнение каждый желающий может через страничку в Интернете: https://vk.com/club94843641, также свои предложения можно передать членам комиссии.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос