Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество 27 лет пути
дек15

27 лет пути

4 декабря в здании Фаленского ЦДК состоялся шестой праздничный пленум Фаленской районной организации Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов (РО КОО ВОИ), приуроченный к 27-летию Всеросийского общества инвалидов. На заседании присутствовали члены правления районной организации инвалидов, члены контрольно-ревизионной комиссии, председатели первичных организаций и приглашенные гости.

В официальной части пленума были подведены итоги работы президиума правления районной организации за отчетный период; заслушан финансовый отчет контрольно-ревизионной комиссии; принят проект нового Устава ВОИ с внесенными изменениями и дополнениями. С докладом выступил председатель районного общества инвалидов А. А. Кокоулин, он подвел итоги работы президиума правления РО инвалидов за четыре с половиной года и за текущий, 2015 год. В своей речи Кокоулин отметил, что сегодня Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) – это 1,6 млн. человек, 81 республиканская, краевая и областная организация во всех регионах России.

Это серьезная общероссийская общественная организация, имеющая свою эмблему и флаг. По ее инициативе были приняты более 20 законов РФ, среди которых основной – «О социальной защите инвалидов в РФ». В Кировской области создано 29 районных, одна городская общественная организация ВОИ, 427 первичных, в которых состоят 4806 инвалидов. В 1988 году организована Фаленская районная организация ВОИ, ее первым председателем был А. М. Миклин. Отвечая на вопрос, чем занимается нынешнее руководство районной организации, Анатолий Анатольевич сказал, что главной задачей является забота об инвалидах, оказание им достойной помощи, приобщение инвалидов к творческим делам, к доступным видам спорта.

За 4,5 года проведены 2 конференции, 5 пленумов и 63 заседания президиума правления РО КОО ВОИ, за текущий год прошло 13 заседаний, рассмотрено было более 50 различных вопросов. Кокоулин отметил, что в нынешний состав президиума правления входят люди надежные и авторитетные, в прошлом опытные руководители – Г. С. Мамаева, А. П. Драничников, Л. А. Смирнова, Г. П. Капируля, В. А. Ситников, А. Я. Нелюбин, Т. А. Рязанова, Е. П. Краев, В. А. Митягина, есть и молодые активисты, например, А.И. Семенов. Первичные организации ВОИ возглавляют тоже опытные руководители: Д. М. Сатюков (с. Талица), С. А. Шуклин ( с. Подоплеки), Е. П. Краев (д. Леваны), Г. Г. Мальшакова (п. Октябрьский). Равняясь на них, работают другие председатели – С. А. Дровосекова (с. Святица), Д. В. Афонин (с. Полом), Л. С. Шиляев (с. Низево), В. Н. Сатюков (д. Филейка).

Последний председатель работает недавно, за 2 месяца работы он обошел всех инвалидов деревни, с каждым поговорил о важности вступления в ВОИ, в результате – 100% членство в ВОИ. Первички набирают темп в своей работе, за 4,5 года их число увеличилось с 12 до 23, количество членов РО ВОИ выросло с 325 до 630, почти в 2 раза. За это время определились 4 явных лидера – Талицкая, Октябрьская, Левановская и Святицкая первичные организации ВОИ. Для председателей первичек регулярно проводится обучение на районных и областных семинарах, курсах. Районная организация поддерживает добрые традиции.

Ежегодно проводит летнюю и зимнюю паралимпиады, фестивали народного творчества «Вместе мы сможем жить» и многое другое. Фаленская организация принимает активное участие во всех областных мероприятиях как взрослых, так и в детских. Выступают наши инвалиды всегда и везде достойно. В своей речи А. А. Кокоулин уделил внимание и проблемам, которых, по его словам, множество. Прежде всего, это жилищные вопросы, медицинское обслуживание и прочее. Он призвал активизировать работу, особенно молодежной и детской комиссий.

Председатель общества инвалидов выразил уверенность, что РО КОО ВОИ есть и будет, и в дальнейшем организация будет твердо отстаивать права и интересы людей с ограниченными возможностями. В заключение А. А. Кокоулин поздравил всех с 27-летием ВОИ. Самым активным представителям организации вручил грамоты за работу. С поздравительными речами и краткой информацией выступили гости пленума – глава района С. Г Шулятников, начальник пенсионного фонда В.В. Караваев, начальник отдела трудоустройства Д. С. Пинегина, руководитель общества взаимопомощи Н.В. Баталова. После официальной части состоялся концерт и праздничный обед.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос