Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Жизнь, посвящённая детям
окт20

Жизнь, посвящённая детям

Антонина Алексеевна Русских, жительница поселка Фаленки, 7 октября отпраздновала свой 90-летний день рождения. Юбиляршу поздравили заместитель главы администрации Фаленского района по социальным вопросам Елена Александровна Киселева и председатель районного совета ветеранов Галина Сергеевна Мамаева. Внимание гостей очень тронуло именинницу, она с благодарностью приняла от них поздравления и подарки.

Антонина Алексеевна родилась в деревне недалеко от Яра. Отец семейства погиб на войне, оставив на руках беременной жены четырех ребятишек и двух стариков. Как выживали, сейчас и вспомнить страшно, но, несмотря на все трудности и лишения, мать думала о будущем своих детей. Свою дочку Антонину она определила на двухгодичные учительские курсы в Глазов. «Давай – давай, дочка, учись, – говорила заботливая родительница.

– Потом куда-нибудь направят, работать станешь и на ноги потихоньку встанешь». Тоня слушалась, не перечила матушке, старалась, училась, не обращая внимания на трудности. Зимой в аудиториях было зябко, ноги мерзли, а нужно было еще и писать. Хоть как-то согреться, топили буржуйки. Чтобы не умереть в городе от голода, раз в две недели девушка наведывалась домой за мукой. Благо, что семья жила недалеко от железной дороги: туда и обратно ездили гурьбой на подножке вагона, мертвой хваткой схватившись за перила. В мороз приходилось превозмогать нестерпимую боль, руки ломило от холодного металла и ветра, а не отцепишься. Все стерпела, вынесла Тоня и окончила курсы. Голодная и холодная студенческая жизнь навсегда запомнилась девушке.

Девятнадцатилетнюю выпускницу распределили далеко от дома, ближе к Перми, в большое, красивое село, с церковью, с радушным, гостеприимным народом. Школа была семилетняя, наполняемость классов по 28-30 человек, каждый класс по несколько параллелей. Молодая учительница хорошо зарекомендовала себя, быстро нашла общий язык с педагогами, учениками и их родителями. Деловые и человеческие качества девушки оценил опытный, всеми уважаемый директор школы, предложив Антонине Алексеевне через какое-то время должность завуча. Кстати сказать, он разглядел в ней не только достойного коллегу, но и хорошую супругу для своего племянника-фронтовика.

В 20 лет Тоня вышла замуж, муж был постарше ее. На протяжении всех лет совместной жизни они сохраняли любовь, понимание и уважение, а друг друга называли по имени, отчеству. Антонина стала членом семьи, в династии которой много педагогов, все интеллигентные, образованные люди, добившиеся успехов на своем поприще. Девушка попала в большую, хорошую, дружную и поющую семью. Впрочем, она тоже любила и умела петь, много лет солировала в самодеятельном хоре. В школе после занятий, да и дома после общего семейного ужина устраивался час пения. Это было традицией долгие годы. Антонина Алексеевна в свои девяносто помнит много песен и совсем не прочь спеть в хорошей компании.

Вот и сегодня именинница поставленным голосом уверенно запела, а за ней и родные, собравшиеся поздравить юбиляршу:

«Полюбил волжанку молодой моряк.

У волжанки щечки алые горят.

А во взгляде – море, голубой прибой.

В целом, целом свете нет девушки такой…»

Всю свою жизнь Антонина Алексеевна посвятила школе, детям. Ее педагогический стаж 40 лет, большая часть из которых отработана в качестве завуча. С мужем они были хорошим примером для своих детей, всем дали образование, как когда-то Антонине ее мама. Наша героиня уже 30 лет живет в Фаленках, переехала сюда из Удмуртии уже в пенсионном возрасте, поближе к своим дочкам.

Женщина окружена вниманием и заботой со стороны близких людей. На день рождения к ней приехали родственники с родины, а те, кто не смог прибыть на праздник, поздравили именинницу по телефону, сказали ей много теплых слов.

Наша газета тоже поздравляет Вас, Антонина Алексеевна, с 90-летним юбилеем. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос