Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках За здоровьем к Нине Ивановне в группу «Здоровье»
фев17

За здоровьем к Нине Ивановне в группу «Здоровье»

Увидишь на улицах Фаленок женщин, спешащих в одном направлении (к Центру социальной помощи семье и детям), так и знай: торопятся за здоровьем в группу «Здоровье». Группа «Здоровье» была создана при Центре социальной помощи семье и детям в 1996 году.

С тех пор пользуется у людей старшего и пожилого возраста большой популярностью и успехом. В 2009 году проект центра «Вторая молодость», рассказывающий о работе группы «Здоровье», выиграл грант в 40 тысяч рублей. На эти средства были приобретены различные тренажеры, заниматься на которых стали все желающие. Через два года руководитель группы стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Лучший специалист по социальной работе», и ей было вручено благодарственное письмо департамента социального развития Кировской области.

В 2013 году очередная награда – грамота Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и занесение на районную Доску Почета. Для тех, кто еще не догадался, раскрываем секрет: речь пойдет о Н. И. Причининой, которая и ведет занятия в группе «Здоровье» с самого ее создания. Нина Ивановна по образованию медицинский работник. Окончила Глазовское медучилище и с дипломом фельдшера вернулась в Фаленки, в районную больницу. Когда я спросила ее, почему эта специальность, она ответила:

«Наша семья всегда жила на лесоучастках. Мне запомнилась фельдшер Нина Григорьевна, о которой все очень хорошо отзывались. И как-то так случилось, что мне внушили: должна тоже стать медсестрой. Поэтому после окончания восьмого класса Фаленской средней школы сомнений, кем стать, просто не было. Уезжать куда-то далеко от дома было нельзя: родители – пенсионеры. И возвращаться надо было домой, так как, когда я училась на первом курсе, умер отец – участник войны, воевавший под Москвой, участвовавший в снятии блокады Ленинграда».

В 1974 году, лишь месяц отработав медсестрой, Нине Ивановне пришлось на месяц стать... дояркой. «Нас, комсомольцев из разных организаций, собрали в сводный отряд и направили в Вогульцы. Месяц мы, девчата, доили коров, которые (смешно сказать) доили по два литра молока. К моменту нашего отъезда надой был уже четыре литра. А парни вычищали фермы от навоза».

Как молодежь 70-х годов прошлого века проводила свободное время? Кино, танцы, соревнования... Вот на танцах Нина Ивановна и познакомилась со свои мужем. Вместе с Владимиром Константиновичем воспитали двоих дочерей, сейчас у них четыре внука (старший из которых уже отслужил и учится в технологическом колледже) и внучка.

Причем дочери в 2013 году, словно сговорившись, в один день подарили деду с бабушкой крошечных мальчика и девочку. Но не все в жизни Нины Ивановны было гладко. Она тяжело и долго болела. И вытащила себя из болезни, можно сказать, сама. В 1995 году она пришла в Центр социальной помощи семье и детям. Вначале социальным работником, потом медсестрой. А через год ветераны поселка обратились к ней с просьбой организовать какой-нибудь кружок, клуб, где можно было заниматься оздоровительной зарядкой, встречаться. Так и появилась группа «Здоровье», которая пользовалась и пользуется большой популярностью у пожилых людей и молодых пенсионеров.

«Вначале гимнастические упражнения приходилось выискивать самой. В библиотеке нашлась книга «Кому за 50», которая и стала основой. Постепенно накапливался опыт. Но все приходится выискивать, пробовать. Кстати, многие ходят на занятия почти с самого создания группы. Например, В. А. Батулина, М. А. Хозяйкина. Муза Алексеевна по личной инициативе проводит дыхательную гимнастику. Пятнадцать лет занимаются в группе «Здоровье» А. И. Чернятьева, Р. А. Ордина, В. П. Лекомцева. Конечно, состав меняется с годами. Неизменным остается желание заботиться о своем здоровье, ведь, кроме гимнастики, готовлю еще и беседы о здоровом образе жизни». Занятия мне и самой дают заряд бодрости. Чувствую, что нужна кому-то».

Сейчас оздоровительной гимнастикой занимаются два раза в неделю три группы «Здоровье». Все, кто их посещают, всегда с нетерпением ждут заветных дней. А Ф. П. Устинова даже написала стихотворение. Вновь сезон спортивный начинаем, Хоть и грязь, и холод за окном. Мы по кругу снова зашагаем, Косолапить будем, словно гусь. Руки вверх, потом их опускаем. Хоть хрустят суставы, ну и пусть, Ведь к концу занятий ощущаешь Бодрость в теле, отдохнул душой, И порой совсем не вспоминаешь: После лета жаждали покой.

Очень тепло о Нине Ивановне отзывается директор Центра социальной помощи семье и детям С. А. Жвакина: «Нина Ивановна – специалист грамотный. Всего достигла сама. Изучает литературу, выискивает новшества, внедряет. Здоровья ей! Мы все очень надеемся, что она будет работать и дальше, ведь без нее ветераны зачахнут, сидя дома».

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос