Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках За время службы многому научились и немало повидали
апр12

За время службы многому научились и немало повидали

Это праздник для тех, кто служит и служил в этих войсках. Кстати, в коллективе птицефабрики трудятся три мужчины, которые служили в ВПВО. Это электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования Юрий Каратаев, инженер по эксплуатации оборудования Дмитрий Хлюпин и рабочий Сергей Кулябин. Вот что они рассказали о своей службе.

Юрий Каратаев:

– На армейскую службу меня призвали 19 мая 1988 года. На призывном пункте, в Котельниче, пробыл только одну ночь. Наутро за нами, тридцатью новобранцами приехали «покупатели», одетые в берцы, панамы. И это как-то бросалось в глаза.

Дорога наша была длинная. Наконец-то остановка неподалёку от Алма-Аты. Место нашей учебной части. Я попал в радиотехническую бригаду ПВО. В учебке пробыл полгода, и получил военную специальность старший радиомеханик радиостанции большой мощности.

В дальнейшем моя служба проходила на одной из «точек», которая находилась в степной местности Межгорье Алатау. Красота-то какая! Смотришь вдаль на горы, они в снежной шапке, а на дворе сорокоградусная жара.

Наше подразделение из 10 человек непосредственно занималось обслуживанием шести радиостанций. Согласно скользящего графика дежурили по 4 часа. Всё оборудование находилось под землёй. Наша «точка» была действующая, то есть боевая, поэтому мы всегда при себе имели автомат, противогаз и другие средства защиты. Нам доводилось заниматься сопровождением самолётов и ракет над Китаем и тех, которые стартовали с Байконура. И, конечно, очень зрелищно, когда при взлёте ракеты отделяются ступени.

Неоднократно выезжал на учения, которые проходили в степях недалеко от Капчагайского водохранилища. Оно поразило чистотой воды и своим размером. Для меня это было просто морем. А когда ещё был в учебке, во время увольнительной побывал на катке МЕДЭО в Алма-Ате.

В общем, за 2 года армейской службы многому научился и немало повидал. Ну, а службу Юрий Каратаев нёс достойно. Вернулся домой со значком на груди «Отличник Советской Армии» и грамотой, которой награждён за высокие результаты в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину, образцовое выполнение долга по защите нашей Родины.

Дмитрий Хлюпин:

– На службу в армию я отправился уже после получения образования в магистратуре Кировской сельхозакадемии.

В декабре 2017 года я оказался в центре подготовки младших специалистов Пензенского артиллерийско-инженерного института. Шесть месяцев изучал зенитную артиллерию. В итоге получил здесь корочки «Мастер по ремонту и хранению самоходной зенитной артиллерии».

Вторая половина срока моей армейской службы проходила во Владикавказе, меня зачислили в зенитно-ракетную бригаду. Здесь, конечно, стало интереснее, чем в учебке. Полевые выходы, тренировки со стрельбами. Вместе с тем в мои обязанности входило комплектовать оборудование и технику, обеспечивать всех боевым снаряжением пред боевыми учениями, которые проходили в Астраханской области на полигоне, так называемом Капустин Яр. Но, к сожалению, мне здесь не довелось побывать.

Год службы пролетел быстро, особенно во Владикавказе, где приобрёл немало новых друзей и конечно расширил круг своих знаний.

О том, как служил Дмитрий сказано в Благодарственном письме, которое получила его мама Ирина Витальевна от командира войсковой части. «Командование войсковой части 32383 благодарит Вас за воспитание сына. Проходя военную службу в нашей бригаде. Ваш сын Хлюпин Дмитрий Владимирович, являет собой образец выполнения воинского долга, исполнительности, дисциплинированности, трудолюбия и активной жизненной позиции. Настойчиво приобретая и совершенствуя знания и навыки, необходимые военнослужащему. Он служит настоящим примером для своих товарищей по службе. Вы по праву можете гордиться своим сыном, как гордится им весь личный состав нашей бригады».

Сергей Кулябин:

– Прежде всего, хочу сказать, что для меня значимое число 12. В 2012 году, 12 месяца, и 12 числа отправился на армейскую службу, а через год в это же число и этого же месяца демобилизовался. Мне посчастливилось служить в войсках противовоздушной обороны. Наша воинская часть находилась в Екатеринбурге. Из учебки я вышел старшим мастером по обслуживанию военных батарей. И был направлен в подразделение зенитно-ракетной дивизии в взвод регламента и ремонта.

Практически вся моя служба проходила на полигонах, в палаточных городках. В августе 2013 года довелось побывать на ракетном полигоне Капустин Яр, где проходили учения. Находится он в северо-западной части Астраханской области. Перед нами стояла задача проверять ракеты на боеспособность.

Служба службой, но были и минуты отдыха. Прежде всего, запомнилось, как мы объедались арбузами. А вообще, армия многому учит и я очень доволен, что служил в войсках ПВО.

Любовь Проценко.

комментарии (1)
Гость 02.05.2019 в 12:39

А кто есть кто на фото?

Реклама
опрос