Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Всякое дело человеком ставится, человеком и славится
июл15

Всякое дело человеком ставится, человеком и славится

Сегодня речь пойдёт о человеке, который, подойдя к своему 70-летию, уверен в том, что упрекать судьбу ни в чём не стоит. Как и что сложилось на сегодняшний день, таким и должно быть. Николай Николаевич Смирнов – в недалёком прошлом главный зоотехник колхоза имени Ленина, заслуженный зоотехник Российской Федерации. Людей, имеющих это звание, в нашем районе немного. И рассказывать о них нужно. Хотя бы для того, чтобы было на кого равняться нынешней молодёжи.

Около матки хорошо дитятке

Николай Николаевич родом из Оричевского района. Деревня, в которой жила семья Смирновых, располагалась неподалёку от Истобенска – села, которое прославили знаменитые огурцы. Хоть Николай и родился уже после войны, детство его не было простым. Для большинства многодетных семей той поры продналог был непосильным, поэтому дети Смирновых нередко едали похлёбку из заваренной муки и знали, каким желанным может быть простой кусочек сахара.

Мама работала на ферме. Уже взрослого по тогдашним меркам пятилетнего мальчика, уходя на работу, оставляла дома. А он, однажды, насидевшись один, изрядно соскучился по ней, надел худые валенки, и ну бежать на ферму по сугробам! До сих пор его ноги помнят холодный снег, которого он начерпал полные валенки!

Всякая молодость резвости полна

После школы Николай решил поступать в Кировский сельхозинститут. На мехфак, который тогда был популярен у юношей, не хватило баллов. Старшая сестра, окончившая зоотехнический факультет этого же учебного заведения, посоветовала брату, как и она, поступить на зоотехника. Учиться Николаю нравилось. Интересной была и практика.

Летом студенты работали в учхозе на берегу Вятки, с азов постигая премудрости будущей профессии. Здесь же, в институте он встретил Алевтину. Активную и позитивную, лидера комсомольской организации факультета. Через некоторое время она стала его супругой.

Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше

После окончания института трудовая биография семьи Смирновых начиналась с хозяйства в Оричевском районе. Позднее они переехали на родину Алевтины, в Фалёнский район. Двум зооинженерам с высшим образованием предложили работу в сельхозуправлении. Вот, вроде бы и всё, что нужно. Но однажды в райцентр, узнав о приезде сюда специалистов, приехал председатель колхоза имени Ленина Геннадий Александрович Русских. Целью его было уговорить молодую семью переехать в деревню Леваны. И он смог это сделать. Сейчас, вспоминая тот разговор с ним, Николай Николаевич сам не понимает, как это получилось. Говорит, что гор золотых никто не обещал. Но дело было сделано. Он стал главным зоотехником хозяйства, а его супруга, Алевтина Нефёдовна – зоотехником-селекционером.

Один ум хорошо, а два лучше

Если специалисту помогает ещё один толковый специалист, то конечный результат бывает в разы лучше первоначального. С приходом в колхоз имени Ленина тандема Смирновых в животноводстве хозяйства начались большие перемены. В нём стала налаживаться племенная работа. Используя полученные в вузе знания, Смирновы первыми в районе занялись разведением чёрно-пёстрой породы коров, которая на тот период в стране считалась лучшей по продуктивности. Конечно, было нелегко. Многое приходилось начинать с нуля. Что-то ломать и менять. Но всё делали вместе. 24 часа в сутки. Без выходных и отдыха. Зимой и летом. И дело пошло.

Если в начале своей трудовой деятельности в колхозе имени Ленина главный зоотехник Николай Смирнов читал в районной газете о том, что надой на корову в хозяйстве составляет 1900 – 2200 кг, то через несколько лет он уже мог гордиться тем, что эти цифры выросли более, чем вдвое.

Какой уход – такой и доход

Племенная работа – это основной путь к высокой продуктивности. Ещё одна составляющая успеха и главная задача зоотехника – это организация хорошего ухода за животными: составление их рациона, контроль кормления и доения, планирование, исходя из контрольных цифр. Не на последнем месте и умелое руководство рабочим персоналом: доярками, механизаторами, специалистами. Кровы дают молока больше, если содержатся в комфортных для них условиях (корова в тепле – молоко на столе).

Не видать большого молока и без хорошего корма (что положишь в кормушку, то в подойнике принесёшь). Нельзя обижать животных (корову палкой бить – молока не пить). А ещё, оказывается, эти умные животные умеют плакать, когда им больно, и радоваться тем, кого любят. Нелёгкий труд тех, кто работает в сельском хозяйстве, всегда недооценивался. Но животноводство в колхозе имени Ленина в 80-е годы было на подъёме. И в этом немалая заслуга супругов Смирновых.

Кто хорошо трудится, тому есть, чем похвалиться

Через несколько лет колхоз имени Ленина стал ведущим хозяйством района, в котором племенная работа поднялась на высокий уровень. Сюда за опытом стали приезжать специалисты из других хозяйств. На ежегодном праздновании Дня тружеников сельского хозяйства делегация из Леванов, поднимавшаяся на сцену районного ДК для награждения за лучшие производственные показатели, была самой многочисленной. В колхозе, кроме лучшей на то время продуктивности КРС, был высокий выход телят, неплохие показатели в свиноводстве. В 2006 году главный зоотехник колхоза имени Ленина Н. Н. Смирнов получил звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации». Знак и удостоверение он получил в торжественной обстановке из рук губернатора Кировской области Шаклеина. Для Николая Николаевича это, безусловно, одно из самых значимых событий в жизни.

Каков отец, таков и молодец

Трудовую династию Смирновых продолжил их сын Сергей. Сразу после армии сев за трактор, он уже более 20 лет трудится в родном хозяйстве. Родители шутят, что их сын «три в одном» – зоотехник, бригадир, а при необходимости ещё и строитель. Шутят с грустью. Ведь такое, к сожалению, происходит во всех хозяйствах района из-за отсутствия в настоящее время квалифицированных кадров.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос