Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Всегда трудился во благо людей
июн24

Всегда трудился во благо людей

В Фаленках живет немало замечательных людей. Вот и Аркадий Павлович Драничников – личность небезызвестная. Вся трудовая жизнь Аркадия Павловича была посвящена району, его жителям, как он сам признается: «Всегда трудился во благо людей, во благо района».

Впрочем, и сегодня, со свойственной ему активной жизненной позицией, этот человек старается быть нужным людям. Он по-прежнему занимается общественной деятельностью, выполняя функции заместителя председателя районного общества инвалидов. Его жизненное кредо было и остается неизменным: «Добивайся всего сам! Вперед и только вперед!»

Наверное, многие мальчишки Советского Союза, росшие в послевоенные годы, мечтали стать моряками. Даже те, кто никогда в жизни не видел моря. Аркаша с тремя друзьями-однокашниками – не исключение. Страсть к свободе, мечта о дальних путешествиях по заморским странам, навеянная прочитанными книжками, и решимость ее осуществить привели наших юнцов в Великий Устюг сразу после окончания семилетки Фаленской школы. Друзья решили поступать в речное училище, но Аркадия подвело здоровье, однако он попал в ремесленное училище речного транспорта.

После окончания ПТУ и прохождения практики, где юноша буксировал плоты от Котласа до Архангельска, он поехал к своему дяде в Калининград. Здесь полный надежд и планов провинциальный паренек хотел устроиться на рыболовецкое судно и ходить в загранку. На процедуру оформления документов в соответствующих органах отводилось три месяца. Пока молодой специалист ждал бумаги, пришла повестка в армию. Возможно, взяв во внимание полученную профессию, призывника определили в ВМФ и отправили в учебку города Лиепая (Латвия). Там пришлось нелегко, да знай наших! Закончил Аркадий курсы с красными корочками, получил профессию механика-турбиниста и был направлен в Кронштадт на крейсер «Орджоникидзе».

Экипаж готовился к выходу в море, все было в режиме полной готовности: корабль вычистили до блеска, всем матросам и офицерам выдали специальную тропическую форму. На борту моряки ждали высокопоставленного гостя, Н. С. Хрущева, который должен был плыть с правительственным визитом в Америку. Но поход не состоялся – первый секретарь ЦК КПСС решил лететь на самолете.

Служба на Балтийском флоте (в те годы моряки срочной службы служили 5 лет!) была хорошей школой жизни для вчерашнего юнца. Она воспитала характер, научила ценить дружбу, преданность, ответственность, дисциплину. Как старшина команды турбинного отделения он всегда подавал пример другим матросам. Ответственно нес воинскую службу, вступил в партию.

Домой Аркадий вернулся зрелым молодым человеком. Дядя снова приглашал его к себе в Калининград, но парень решил остаться с пожилыми родителями. К тому же в Фаленках его ждала добрая, милая девушка Алевтина Никулина, они познакомились на танцах во время очередного армейского отпуска.

Через месяц парень устроился в Фаленский ММС треста «Меливодстрой», где трудился мастером и был секретарем местной первичной парторганизации. Райком партии оценил целеустремленность молодого коммуниста, и в 1970 году Аркадия направили на учёбу в Горький (Нижний Новгород) в высшую партийную школу. К тому времени ему исполнилось тридцать, уже была семья. Учиться же предстояло четыре года и только очно. Однако все взвесив, мужчина принял решение: надо ехать – получение высшего образования было его мечтой и, к тому же, после обучения открывались перспективы карьерного роста. Такой шанс упускать нельзя.

После окончания партийной школы Аркадий Павлович работал в отделе пропаганды Фаленского РК КПСС. В 1976 году назначен начальником ПМК-17, в 1983 году переведен в райисполком, где проработал до 1991 года. Этот период времени был плодотворным. При непосредственном участии А. П. Драничникова в районе были построены различные социально и культурно-значимые объекты: школы (с. Полом, с. Белая, с. Талица), детские сады (детский комбинат и сад-ясли в п. Фаленки), пристрой к ЦРБ, пристрой к Фаленской школе, аптека, центральная котельная в п. Фаленки; пруды (д. Паньшонки, с. Талица, ГСС п. Первомайский); дороги (участок до с. Белая, Полом, Верхосунье, Паньшонки, Фаленки-Юсово, и часть дороги на Зуевку, Низевский волок); дома (18-ти квартирный по ул. Коминтерна, 2-х и 4-х квартирные дома в поселке Фаленки и деревне Фаленки, производственная база ПМК-17, Дома культуры в д. Паньшонки и в с. Николаево. Одновременно Аркадий Павлович заочно учится на экономическом отделении Кировского сельхозинститута. В 1985 году он получает диплом о втором высшем образовании – желание развиваться и совершенствоваться снова побеждает.

С 1992 года А. П. Драничников возглавил Фаленский райпотребсоз, позже был назначен председателем сельпо, проработал в этой должности до 2003 года, до выхода на пенсию.

Более 40 лет трудовой деятельности Аркадий Павлович Драничников посвятил району и его жителям. Он неоднократно поощрялся за успехи в трудовой деятельности, был награжден грамотами, имеет медаль «Ветеран труда».

Его жизнь вовсе не такая ровная, как это может показаться, он не баловень судьбы. Конечно, было немало побед, маленьких и больших, приносивших уверенность в себе, но, тем не менее, жизнь есть жизнь, «она ничего не дает бесплатно, и всему, что преподносится судьбой, тайно определена своя цена» (С. Цвейг). Сегодня, с высоты прожитых лет, Аркадий Павлович понимает, что недостаточно уделял внимания семье, «горел» на работе, часто работая без выходных, выполняя производственные планы. «Мы иногда выговоры зарабатывали, но бились за свой район». Долг коммуниста, ответственность за судьбу района и его жителей, накладывали много обязательств. Попробуй не выполни – наказывали со всей строгостью. Такое время было», – признается он. Общественная жизнь тоже неотъемлемая составляющая той эпохи. Аркадий Павлович был активным и незаменимым участником агитбригады, художественной самодеятельности, увлекался спортом, команда, в которой он играл, неоднократно побеждала в первенстве района по футболу. Позже являлся членом всевозможных комиссий, более двух созывов избирался депутатом районного Совета.

Характеру А. П. Драничникова свойственна доброжелательность, уступчивость, он незаносчив, приятен в общении. Одно из его нерушимых правил: «Если поругался сегодня, завтра – мирись». Мудрость эта пришла от мамы, к которой он всегда трепетно и нежно относился. «Мама для меня очень близкий, родной, любимый человек. День и ночь работала в колхозе за палочки, но успевала и нас воспитывать, уму-разуму учить. Всегда говорила: «Живи, сынок, по совести, никого не обижай и чужого не бери», – так и живу. Отношение к ней у меня особое, почтительное».

Мамины уроки зря не прошли, они наложили отпечаток на всю его жизнь. Он старается никогда не идти в разрез со своей совестью.

В свои 75 лет Аркадий Павлович выглядит просто молодцом: подтянут, бодр, общителен, приветлив, не сдается болячкам. Конечно, немалая заслуга в том, как он выглядит и чувствует себя, его супруги, Алевтины Поликарповны, с которой они идут по жизни рука об руку вот уже полвека! «Жена для меня все, она моя опора и поддержка, – признается наш герой. – Я очень ее люблю и уважаю».

75 лет – почтенный возраст, когда все цели уже достигнуты, но впереди еще много лет прекрасной жизни. Пожелаю вам, Аркадий Павлович, здоровья и бодрости духа; любви и душевной теплоты близких людей; внимания и понимания друзей и знакомых.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос