Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Восхищаемся её оптимизмом и работоспособностью
авг27

Восхищаемся её оптимизмом и работоспособностью

Так отозвалась Ольга Мальшакова о свекрови Таисии Петровне, которая на днях отметила 90 – летие.

В день юбилея, по традиции, её пришли поздравить зам.главы районной администрации Татьяна Аркадьевна Тестоедова и председатель районного совета ветеранов Алевтина Геннадьевна Порина.

Юбилярша гостей встретила приветливо. С благодарностью приняла их поздравления и подарки, а затем пригласила за празднично накрытый стол. Здесь собрались и её родные.

Как-то не хотелось верить, что этой женщине девяносто. Нас она поразила своим оптимизмом, рассудительностью, цепкой памятью.

А пережить Таисии Петровне за эти долгие годы пришлось немало. О своей жизни она поведала сама.

– Родом я из Шабалинского района (раньше назывался Черновский).До войны мы жили хорошо. Нас, детей у родителей было четверо, я вторая по счёту. Отца забрали на фронт в 41, а через два года умерла мама. Младших сестру и брата отправили в детдом. Через три месяца сестру забрала из детдома, которая на семь лет младше меня и живёт сейчас в Томске. Вскоре ушёл на войну и старший брат, который вернулся со службы через семь лет. А вот отца так и не дождались. В свои тринадцать лет я наравне со взрослыми работала в колхозе. Ухаживала за телятами, коров доила, была подсобной на конюшне, где содержались лошади. Приходилось их ночью караулить в поле. Как-то раз волки утащили жеребёнка. Как я испугалась тогда. Меня за это сильно ругали, а слёз-то сколько из-за этого пролила. Не стояла в стороне и от других колхозных дел, забывая про усталость.

Потом сестру забрала из детдома, которая на семь лет младше меня.

С улыбкой Таисия Петровна вспоминала и о том, как она встретилась со своим будущим мужем. Она в то время жила в Шахровке Омутнинского района. Как-то к соседям приехал в гости молодой человек. Он сразу обратил внимание на красавицу Тасю. И он ей приглянулся. Познакомились. А через несколько дней после их знакомства приезжают его родители, чтобы сосватать Тасю за сына Якова.

– До сих пор помню, как приехали мы все вместе в Фалёнки, а потом пешком шли до Мальшаков, эта деревня была перед Солдарями. Свадьба была весёлая, шумная, аж целых три дня. Родители мужа меня любили, в обиду меня не давали. Свекровь прожила 91 год и до последнего дня была рядом со мной.

Когда жили в Мальшаках, Таисия Петровна работала в животноводстве. Рассказала о том, какое в то время было крепкое в Солдарях хозяйство. А вот когда его соединили с Леванами, дела пошли хуже. Помнит какие получали на фермах привесы скота, надои молока и, конечно, тех, с кем трудилась рядом.

Но стала деревня разъезжаться. В 1966 году поехала и семья Якова Мальшакова. Новым местом жительства стали Фалёнки. Таисии Петровне нашлась работа в коммунальном хозяйстве – трудилась в прачечной, обслуживала водокачки. Любое порученное дело выполняла с большой ответственностью. Неслучайно имеет за свой труд немало благодарностей. Но главная её награда медаль «За доблестный труд в ВОВ».

Когда спросили Таисию Петровну в чём секрет её долгожительства, она не задумываясь ответила: Надо быть постоянно в движении, а значит работать, работать.

Она и в свои 90 не сидит без дела. Как сказала про неё сноха Ольга Ивановна, в огороде идеальный порядок – ни сорнячка. Делает она в нём всё сама. Её можно в любом деле и любому поставить в пример. Человек она замечательный, с доброй душой. Наша бабушка богата, у неё 8 внуков и 7 правнуков.

Кстати, дом Таисии Петровны стоит рядом с домом сына Сергея. И, конечно, сын её первый помощник. К сожалению, муж её давно умер. Есть ещё две дочери у Таисии Петровны, но их нет рядом, хотя они свою маму не забывают.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос