Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Стойкое поколение тружеников
мар22

Стойкое поколение тружеников

Евдокия Николаевна проворно поправляла покрывало на и так безупречно заправленной кровати, когда мы зашли к ней в комнату. Именно её проворность нас всех просто поразила, потому что пришли её поздравлять, ни много ни мало, с 95-летним юбилеем.

С приятной миссией целая делегация прибыла в дом к юбилярше: С. Г. Шулятников, глава района, А. А. Четвертных, глава Медвеженского сельского поселения, Н. И. Петухова, председатель первичной ветеранской организации п. Октябрьский. Сергей Георгиевич вручил поздравление от Президента России и подарок, Андрей Аркадьевич – букет роз. Женщина была растрогана таким вниманием, благодарила за теплые слова и за то, что власть не забывает стариков.

Уже больше сорока лет Евдокия Николаевна Болотова живет в поселке Октябрьский, хотя родилась она на Урале. Как и многие её ровесники, горя хлебнула по самые края, семью раскулачили, хотя вроде не больно богато и жили, в результате две младшие сестры оказались в детдоме, а старшая подалась в няньки. Тяжело было, тем не менее получила специальность маляра. Началась война, отправили на стройку, потом только узнали, что строили военный завод, снаряды производили. Муж, пройдя всю войну, вернулся с тяжелым ранением. Но жизнь брала свое, подрастали дочери, радовали своих родителей.

Общаясь с Евдокией Николаевной, не переставала удивляться её хорошо поставленной речи, остроте ума, отличной памяти, подвижности, возраст ведь весьма солидный. Но создавалось такое впечатление, что она-то как раз своих лет не ощущает. Дочь Татьяна, в семье которой сейчас живет юбилярша, рассказывает, что только в 80 лет они смогли свою труженицу выгнать с огорода. Да-да, именно выгнать, потому что уже было неудобно перед соседями. А бабушке хочется всем помочь: и дочери, и зятю, и внуку Димочке, по-другому она его не называет, а Димочке уже самому за сорок и сам уже отец.

Но чувствуется, что внука она просто обожает, рассказывать про него может часами. И чувства эти взаимны. Попросила поделиться секретом такого долголетия, и дочь ответила, что мама никогда не переедает, очень много находится на свежем воздухе. – Мы вот сегодня встали в семь утра, а её и след простыл, уже на прогулке, – с улыбкой рассказывает Татьяна Петровна. А еще одна из причин, я думаю, заключается в любви и внимании родных, которыми окружена Евдокия Николаевна. Если бы все наши старики были окружены такой заботой, жили в таких комфортных условиях, то многие могли бы долго радовать своих родных ответной заботой о внуках и правнуках.

Уже возвращаясь домой и переваривая впечатления от знакомства с этой замечательной женщиной, еще сильнее утвердилась в своих убеждениях о том, что только благодаря таким людям, великим труженицам как Евдокия Николаевна мы победили в той страшной войне, подняли страну из руин. Стойкости нашего старшего поколения можно удивляться бесконечно и конечно преклоняться. Низкий вам поклон, Евдокия Николаевна.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос