Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Спокойная жизнь пенсионера – это не про них!
сен30

Спокойная жизнь пенсионера – это не про них!

Помните в одной из популярных песен фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман» поется «Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать...». Именно такого жизненного принципа придерживаются две замечательные женщины, две Валентины, о которых я хочу рассказать.

Их объединяет не только имя, но и возраст, образование, место жительства, место работы, и ... , впрочем, обо всем по порядку.

Валентина Ивановна Злобина и Валентина Васильевна Тебенькова – пенсионерки, они живут и работают в селе Николаево. Да-да, я не ошиблась – работают, несмотря и без того богатый трудовой стаж и, казалось бы, дефицит рабочих мест в деревне.

Педагогический стаж Валентины Ивановны почти 20 лет, а у Валентины Васильевны, учительницы начальных классов, – 35 лет. Помимо этого, за время активной трудовой деятельности женщины по нескольку лет состояли на службе в местной администрации. В 90-х годах В. И. Злобину пригласили временно поработать в сельскую библиотеку. Новая сфера деятельности ей очень понравилась, и она осталась в этой профессии надолго. Даже выйдя на пенсию, Валентина Ивановна ещё целых 11 лет своим односельчанам прививала любовь к книгам.

В. В. Тебенькова в свои 55 тоже не ушла отдыхать. Она, оставив педагогическую деятельность, несколько лет заведовала школьным хозяйством.

Спокойная жизнь пенсионера – это не про них! Потому обе женщины трудятся и сегодня, вновь кардинально поменяв род занятий: одна – продавец, другая – формовщица пельменей. Складывается впечатление, что они не могут без работы. Трудоголики? Скорее – не привыкли отказывать. Если их о чём-либо просят, они всегда помогут. А еще их сходство в отношении к людям и к делу. Обе Валентины – общительные, доброжелательные, ответственные, организованные и, что немаловажно, – скромные. Их оптимизму и трудолюбию позавидует молодёжь – в этом и заключается секрет душевной молодости обеих Валентин.

Галина МАКАРОВА.

На фото автора Валентина Злобина – формовщица пельменей.

комментарии (0)
Реклама
опрос