Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Служению библиотеке отдала большую часть жизни
май28

Служению библиотеке отдала большую часть жизни

Каждый человек приходит к своей профессии разными дорогами. Но когда делу отданы десятки лет, то можно говорить о призвании. Татьяна Романовна Целоусова служению библиотеке отдала 41 год – большую часть своей жизни. Выбрав профессию в юности, не изменила ей ни разу.

  Она родилась в 1954 году в деревне Петрунёнки. Среднее образование получила в Талицкой школе. Очень хотела стать медиком, но, когда пришло время поступать, решила не рисковать из-за большого конкурса. Да и кировская тётушка Татьяны, работавшая на тот период в Герценке (областной научной библиотеке им. А.И.Герцена), советовала племяннице непременно идти по её стопам. Девушка послушалась, поступила в культпросветучилище на библиотекаря, выбрав заочное обучение.

В Фалёнском отделе культуры ей сразу предложили место в родной сельской библиотеке, и с 1971 года Таня работала и училась. Освоиться в профессии помогала руководитель кустового методического объединения, которое находилось в Талице. Наставница Раиса Степановна Сатюкова, женщина в возрасте, имела большой опыт в библиотечном деле, вместе со специалистом детского отдела доступно, пошагово они разъясняли новенькой отдельные нюансы библиотечного дела. А во время учебных студенческих сессий тётя обеспечивала необходимой литературой, особенно учебной.

Со временем Татьяна приобрела опыт, профессионализм, уверенность в своих силах. К работе подходила творчески, болела душой за своё дело. Хотелось выполнять обязанности как можно лучше, это желание побуждало развиваться профессионально. Библиотека для неё стала вторым домом. Татьяна Романовна была требовательная к себе и к своим читателям. Она хорошо всех знала, и взрослых, и детей, старалась каждого клиента заинтересовать книгой, обласкать, подбодрить, дать добрый совет, чтобы они приходили сюда вновь и вновь. Лучших читателей библиотеки обязательно поощряла во время отчёта на сельском сходе, которые ежегодно проходили в ДК

Шло время, как один миг пролетел 41 год. Именно столько Т.Р. Целоусова посвятила работе. После пенсии ещё два с лишним года выполняла свои обязанности.

«Устала! – признаётся она. – Прежде, ведь, культработники выкладываясь по полной: своё дело делали и колхозу помогали: сено гребли, картошку убирали, на фермы с книжными выставками ходили, в поле перед механизаторами с агитбригадой выступали. Жизнь кипела. В деревне народу было много, молодёжь тогда охотно оставалась дома, создавались семьи, рождались дети»

Читателей у неё было достаточно, более четырёхсот человек. Начальную Петрунёнскую школу перевели в статус «основной» (восьмилетней) и, пока не было школьной библиотеки, вся нагрузка приходилась на сельскую. Библиотечный фонд хоть и не был богатым, но регулярно пополнялся, обязательно выписывались различные периодические издания. Для читателей работали кружки, постоянно проводились тематические выставки, читательские конференции, диспуты, а в малых деревнях организовывались библиотечные передвижки.

Доставлять книжки до места молоденькой библиотекарше помогал паренёк из соседней деревни на своём колхозном тракторе. Так и познакомилась она со своим будущим мужем, пересевшим позднее с трактора за баранку автомобиля. Татьяна Романовна с мужем воспитали двух замечательных сыновей, а сейчас их радуют внуки.

Т.Р.Целоусова со спокойной душой ушла на заслуженный отдых, свои знания, опыт она передала Марине Николаевне Лекомцевой, новой заведующей библиотекой. На пенсии женщина не удалилась от общественной деятельности, шесть лет возглавляет ветеранскую организацию д.Петрунёнки. По-прежнему интересуется библиотечными делами, готовит сельские мероприятия вместе с нынешними работниками культуры и очень огорчается, что народ стал неподъёмный.

11 июля Татьяна Романовна отметит свой личный юбилей, так что все поздравления для неё ещё впереди. А сегодня мы поздравим её и всех других библиотекарей, работающих, и находящихся на заслуженном отдыхе — с профессиональным праздником, и пожелаем здоровья, оптимизма и неиссякаемой молодости в душе.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос