Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Слаженный тандем: врач и медсестра
июн11

Слаженный тандем: врач и медсестра

– От слаженного взаимодействия врача и медсестры, от уважительного отношения друг к другу напрямую зависит качество обслуживания наших пациентов, – убеждена Наталья Николаевна Булдакова, участковая медсестра Фаленской ЦРБ.

За годы работы, а это без малого 33 года, мне всегда везло – все доктора, с которыми я работала в паре, были хорошие, умные и с каждым мне работалось комфортно, – продолжает она.– Первым врачом – терапевтом и моим напарником, была Л.Н. Головкина, после Г. И. Киселева, затем Т. В. Бабанина, и вот уже одиннадцать лет я работаю под началом В. Н. Четвертных. Я как медсестра выполняю вспомогательные функции, исполняю указания терапевта, однако моя работа важна не менее врачебной. Мы нацелены на положительный результат, на выздоровление больного, и наши обязанности пересекаются. По одиночке, с разногласиями – ничего не получится.

– Совсем как в басне И. А. Крылова про лебедя, рака да щуку:

«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука...»

А из чего состоит ваш рабочий день, Наталья Николаевна?

– С утра амбулаторный прием больных в поликлинике совместно с врачом-терапевтом, который длится 4 часа. Потом обслуживание больных на дому: лечебные процедуры, уколы по назначению участкового врача. Кроме того, веду санитарно-просветительскую работу с населением, делаю профилактические прививки, участвую в диспансеризации, профосмотрах, занимаюсь оформлением медицинской документации под контролем врача и внесением данных в компьютер.

– Нагрузка серьезная, естественно, устаете. Не хочется все бросить и пойти на заслуженный отдых, благо стаж позволяет?

– Пока все устраивает. Вот если бы бумаг поменьше, да зарплату побольше, совсем бы хорошо. Это только в верхах говорят, что медики много получают, а на самом деле зарплаты у нас совсем небольшие. Работы же, действительно, немало. Часто и в обеденный перерыв приходится принимать. Обычно деревенские к нам идут в эти часы, а куда их денешь – не выгонишь, жалко, автобусы рейсовые редко ходят. Принимаем всех. Урывками с Верой Николаевной чай попьем – вот и пообедали.

– Вы 33 года в профессии, а как все начиналось?

– Я родом из Кильмезского района, в Фаленки попала по распределению после окончания Омутнинского медучилища в 1981 году, здесь вышла замуж и родила двух сыновей. Сейчас у меня уже есть две маленьких внучки. А медицину выбрала случайно. Мне учителя пророчили педагогический, но после школы поехала погостить к старшей сестре в Омутнинск, а заодно и поступила там в медучилище.

– За годы работы наверняка интересные случаи были, расскажите.

– Сразу и не вспомнишь. Ну, разве что термины постоянно переиначивают. К примеру, мужчина говорит про гайморит, а после выясняется, что он имел в виду геморрой. Или во время домашних обходов больные старики прощаются, плачутся: умру скоро. А через три укола «хвост трубой», а о смерти уже и не вспоминают.

– Все ли вас устраивает в поселке Фаленки?

– Фаленская грязь меня всегда удручает. У нас в Кильмези песок, поэтому там всегда сухо. Но особенно меня поражает низкая культура жителей поселка. Кругом свалки, помойки. У меня на родине нет такого отношения. Сейчас в центре более-менее прилично стало. А то помню про Фаленки даже в «Крокодиле» напечатали: трактор тянет забуксовавший автобус в районе хлебозавода.

– Чем любите заниматься в свободное время?

– У нас с мужем есть общее пристрастие, мы оба любим цветы. Он всегда самостоятельно готовит участок, делает клумбы, а я высаживаю растения. С весны до заморозков мы с ним любуемся и наслаждаемся цветочной красотой. Еще мне нравится вязать спицами и шить мягкие игрушки.

– Что пожелаете читателям?

– Желаю быть здоровыми, а если заболели, выполнять все предписания доктора.

– Спасибо, Наталья Николаевна, за ответы. Оставайтесь такой же позитивной. Счастья и успехов вам!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос