Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Сейчас жить можно, мы вот плохо прожили...
окт22

Сейчас жить можно, мы вот плохо прожили...

Судьбы людей, чье детство пришлось на тяжелые годы Великой Отечественной Войны, удивительно похожи. Печально, что жизнь этих людей полна лишений и тягот, которые, как кажется, не смогут перенести наши современники. А они смогли, они выжили…

Сегодня мой рассказ пойдет о Раисе Степановне Целоусовой, труженике тыла, реабилитированной, ветеране труда, жительнице пос. Фаленки. Героиня моего рассказа родилась в д. Юсово Фаленского района. Она была третьим ребенком в семье, где вместе с ней воспитывались две ее старших сестры. У семьи был добротный дом, нехитрое хозяйство, в котором из живности корова и куры. Соответственно, по законам, никому сейчас непонятным, в 1931 году семью раскулачили и сослали в Архангельскую область. Через два года мать с сестрами вернулись обратно в свою деревню. А отец так и прожил в ссылке вдали от своей семьи долгих 17 лет. Когда в 1948 году он появился на пороге родного дома в д. Юсово, его не узнали ни жена, ни дочери. Великую Отечественную мать с дочерьми так и пережили, без поддержки мужа и отца. Как и многие дети военных лет, Раиса Степановна вместе с сестрами в те непростые времена работала в колхозе. Собирали колоски в снопы, пахали и боронили землю, да и вообще, выполняли любую работу, которую поручали делать в хозяйстве. Что такое отдых – не знали ни дети, ни взрослые, оставшиеся в тылу. Особенно тяжело приходилось осенью и зимой, поскольку одежды теплой почти не было. Если хоть какие-никакие фуфайки согревали тело, то на ногах чаще всего были лапти, поэтому ноги, обмороженные в те давние времена, нестерпимо болят сейчас, в наши дни. Пекли лепешки из травы, ели выбой, картошку, вырощенную в огороде. День, когда объявили о победе советского народа над гитлеровской Германией, Раисе Степановне не запомнился, зато она хорошо помнит горечь от того, что деревня лишилась большей части мужчин, потому что с фронта многие не вернулись. И послевоенные годы легче не стали, поскольку страна восстанавливалась на женских и детских плечах. После войны Раиса Степановна долгое время работала на заготовке леса, впоследствии поступила в кооперативный техникум. После его окончания работала в потребкооперации. В 1953 году Раиса Степановна вышла замуж, прожили с мужем 52 года вместе. За это время у них родились 2 сына. Сейчас отрадой для нее стали внуки и правнуки, которые живут не в Фаленках, но все же, иногда навещают её. Заботливыми руками внуков и детей сделаны фотоколлажи, которые висят на стене дома у Раисы Степановны. С фотографий ей улыбается вся многочисленная семья. Помогает по хозяйству социальный работник, которому Раиса Степановна очень благодарна, ведь больные ноги не дают возможности ни в магазин сходить, ни полы помыть.

«Сейчас жить можно, мы вот плохо прожили» - с грустью говорит героиня моего рассказа. И правда, становится стыдно за то, что мы часто жалуемся на трудности, потому что настоящие трудности нам и не снились…

Наталья Карпова.

комментарии (0)
Реклама
опрос