Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Селекция для души
сен23

Селекция для души

Наверняка в начале своего материала задам неожиданный вопрос. Что общего между глоксинией и картофелем? Думаю, что вы, уважаемый читатель, ответа не знаете, и, кроме недоумения, вопрос этот у вас ничего не вызвал. Поэтому предлагаю прочитать материал до конца, чтобы понять, в чём сходство этих растений, а также узнать о комнатном цветке глоксинии, а ещё о том, что иногда работа, если она по душе, не оставляет по-настоящему увлечённого человека даже дома.

Нина Фёдоровна Синцова – селекционер, сотрудник лаборатории картофеля Фалёнской селекстанции, кандидат сельскохозяйственных наук. А ещё она занимается глоксиниями и не просто выращивает эти, бесспорно, красивые цветы, а проводит с ними селекционную работу. Вот и получается: на работе выведение новых сортов картофеля, а дома снова селекция, но уже для души, потому как главное в цветке – красота. Захотелось глоксинию с крупным цветком розового цвета, берутся исходники, каждый из которых имеет одно из нужных качеств и скрещиваются (подобным образом происходит и селекция картофеля).

В январе высеваются семена (к сожалению, здесь желание и возможности селекционера не совпадают с размерами площадей, где можно расставить горшочки). Всходы нумеруются, а дальше самое интересное: ожидание, а что же получилось? В процессе роста бракуются слабые всходы, заболевшие растения, а уж когда начинается цветение, тогда и виден окончательный результат, и тут уж Нина Фёдоровна оставляет цветы, которые ей нравятся и которые в дальнейшем можно размножать. Кстати, размножается глоксиния достаточно легко: не только семенами, но и вегетативно (листьями, черешками, а некоторые и цветоносами, клубнями – вот оно, ещё сходство с картошкой).

Посев семенами или размножение клубнями даёт возможность продлевать цветение глоксиний: вначале покрываются пышным цветом растения, выросшие из клубней, позже начинают цвести те, которые посажены из семян. Глоксиния – из тех цветов, что имеют так называемый период покоя. Поэтому после цветения можно обрезать цветы и дождаться второго цветения, но лучше всё-таки убрать в прохладное место. А в феврале достать в солнечное тёплое место и, не забывая о минеральных подкормках, вновь ждать чуда: красоты, которую человеку может подарить только природа. Довелось и мне видеть цветы, которые вывела Нина Фёдоровна.

Поражает даже листва: мощная, красивого зелёного цвета с опушением. А уж цветы…Кажется, можно любоваться часами и находить в них новые краски и достоинства. Не знаю, убедились ли вы в сходстве глоксинии и картофеля, но Нина Фёдоровна, знаток обеих культур, не раз повторила это во время нашего с ней разговора. Я же, пользуясь случаем, попросила Нину Фёдоровну, которая, мне кажется, знает о глоксиниях всё, дать несколько советов начинающим да и опытным цветоводам.

– объём горшочка для рассады – 200 мл, далее зависит от размера клубня.

– обязателен дренаж, отверстия в дне горшка.

– почву цветовод-селекционер готовит сама: две трети перегноя + одна треть торфа, то есть почва должна быть рыхлой.

– минеральная подкормка жидким удобрением для цветов 1 раз в неделю хотя бы полнормы.

– глоксинии сильно реагируют на недостаток света, место должно быть солнечным, но свет рассеянный.

– через три года глоксинии мельчают, начинают болеть, необходимо возобновлять их от листьев.

– на клубне следует оставлять одну розетку, тогда куст красивее, компактнее.

– поливать надо, когда сверху почва становится сухой, жарким летом – каждый день.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос