Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Секрет долголетия – в добром отношении к людям
июн28

Секрет долголетия – в добром отношении к людям

Мне кажется, я открыла секрет долголетия. Он в добром отношении к людям: родным, соседям, мало знакомым – неважно. Главное, чтобы эта доброта была искренней. Такой вывод сделала, побывав в очередной раз в гостях у юбиляра. Елизавете Михайловне Катаевой исполнилось 90 лет.

И по доброй традиции её приехали чествовать Е. А. Киселева, зам. главы администрации района по социальным вопросам, Г. С. Мамаева, председатель районного совета ветеранов.

Цветы, подарки, поздравление от Президента страны В. В. Путина, много теплых слов со стороны районного начальства. Юбилярша, конечно же, была растрогана таким вниманием. В свои 90 лет Елизавета Михайловна весьма активна, она очень хорошо помнит фамилии людей, с которыми пришлось встречаться по жизни, даты и географические названия. Много интересного из её биографии мы узнали из беседы с именинницей.

Военное лихолетье она познала, как говорится, по полной программе. Рассказала, как шестнадцатилетних девочек отправили в Песковку на металлургический завод, и Лиза попала в закрытый литейный цех, где отливали корпуса для мин. Имена и фамилии всех своих подруг того времени назвала без запинки. Затем она трудилась кочегаром на паровозе, помнит машиниста даже по имени и отчеству. А потом, до выхода на заслуженный отдых, она трудилась в животноводстве. Вырастила пятерых детей. Все достойные, уважаемые люди. И что удивительно, про кого бы ни рассказывала Елизавета Михайловна, она о каждом говорила: «Хороший был человек».

С удивительным теплом она говорит о своих детях, внуках и правнуках. «Ни разу никто мне не сказала грубого слова», - с гордостью поделилась с нами женщина. Наверное, это и помогает пожилым людям в столь почтенном возрасте сохранять бодрость духа, желание жить и быть полезным своим родным, не терять интерес к окружающему миру. Ну и еще раз повторюсь, с чего и начала свою заметку, что секрет долголетия – в добром отношении к людям. Потому что столько добрых слов в чужой адрес, сколько мы услышали от Елизаветы Михайловны, редко услышишь.

С юбилеем, вас, Елизавета Михайловна! Пусть жизнь вам подарит еще не один юбилей, пусть радуют своими успехами внуки и правнуки, а дети окружают теплом и заботой.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос