Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках С волнением принимала поздравления юбилярша
июл31

С волнением принимала поздравления юбилярша

18 июля Ольга Филимоновна Головина из села Полом отметила 90-летие. По сложившейся доброй традиции в день большого юбилея получила именинница персональное поздравление Президента страны Владимира Владимировича Путина, а так же памятный подарок из рук главы Фаленского района Татьяны Васильевны Буровой, красивые букеты от председателя районного совета ветеранов Светланы Геннадьевны Новиковой и местного главы поселения Владимира Андреевича Саитова.

Радушно встретила пенсионерка официальных гостей, прибывших поздравить ее. С трепетом и волнением принимала подарки, от души благодарила за внимание. Несмотря на солидный возраст и проблемы со здоровьем Ольга Филимоновна не теряет оптимизма и жизнелюбия.

Многое пришлось повидать и пережить на своем веку этой доброй женщине. Нелегкой была ее судьба, и не думала, что доживет до такой солидной даты. Люди ее поколения без работы не сидели, они с лихвой познали цену хлеба.

Родилась Ольга Филимоновна в многодетной семье, в 3-х километрах от Полома, в деревне Дунай. Отец рано умер, а мать, тяжело перенесла потерю старшего сына на войне, скоро заболела и слегла. На Ольгины неокрепшие плечи легли домашние хлопоты и забота о маме. Об учебе она уже и не думала, окончила 2 класса, читать научилась и, слава Богу. Рано начала трудиться, чтобы выжить, а с 14 лет работала уже, как взрослая. Две зимы была в Кильмези на лесоповале, сучки рубила, весной бревна по реке сплавляла. В родном колхозе коров доила, телят кормила, ухаживала за поголовьем свиней. Вся ее жизнь прошла в работе. И как бы нелегко приходилось, не унывала, хотела радоваться жизни.

Замуж так и не вышла, но решилась родить детей. Вырастила их, подняла всех троих одна. Сегодня живет Ольга Филимоновна вдвоем с дочкой Валентиной, которая, как и мама, всю жизнь трудилась в животноводстве. Вторая дочь, Надежда, занимается торговлей в Фаленках. А вот сын, к сожалению, десять лет назад умер от рака, его здоровье сильно пошатнулось после командировки в Чернобыль. Но жизнь продолжается. У Ольги Филимоновны 5 внуков и 5 правнуков.

Бабушку Олю в селе уважают, любят за доброту и гостеприимность. Родные заботятся о ней, создают условия, чтобы она чувствовала себя хорошо и спокойно. А Ольга Филимоновна переживает, что силы уходят, и не может уж помочь родным, как прежде. Привыкла трудиться. Не умеет сидеть без дела. Год назад еще была бодрой, полола огород вместе с дочкой.

– Я прожила тяжелую, но славную жизнь, всякое повидала – сказала именинница. – Было трудно. Работали много. Да только и колхоз меня не пообидел. На пенсию вышла, как труженица тыла, заслуженная колхозница, награждена медалями за доблестный труд. Теперь счастливо живем: государство хорошую пенсию платит, дома тепло, светло – об этом прежде только мечтали.

Прощаясь, гости еще раз пожелали имениннице долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости, сил и отличного настроения. Ольга Филимоновна была искренне растрогана. Она вышла на крылечко, чтобы проводить делегацию.

Кстати. По паспорту Ольга Филимоновна родилась 18 июля, однако, ее мама утверждала, что 11 июля, и семья придерживается этой даты. Ежегодно, в день Петра и Павла, 12 июля, они собираются за общим столом, чтобы поздравить свою любимую мамочку и бабушку.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос