Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках С верой в лучшее по жизни
авг7

С верой в лучшее по жизни

Анна Дмитриевна Князева, жительница нашего поселка, 24 июля встречала в своей уютной однокомнатной квартире официальных гостей, пришедших поздравить ее с 90-летним юбилеем. Персональное поздравление из Кремля, цветы и памятные подарки имениннице вручили глава района Татьяна Васильевна Бурова и лидер ветеранов Фаленского района Светлана Геннадьевна Новикова. С благодарностью и волнением выслушав добрые пожелания, Анна Дмитриевна поделилась воспоминаниями о своей жизни.

Родилась она в деревне Кошевская Омской области в обычной крестьянской семье, в которой было четверо детей. В Фаленский район они перебрались в 30-ые годы прошлого века. Тогда в Сибири был страшный голодомор. Чтобы выжить, семья переехала поближе к родным, в д.Андреевцы Медвеженского сельсовета.

С малых лет детям приходилось выполнять тяжелую крестьянскую работу, а с началом войны пришли еще более тяжелые испытания. 16 летнюю Анну отправили на работы в Омутнинские леса, старшего брата в трудовой батальон, другого послали учиться в ФЗО, а главу семейства призвали на фронт. Какое-то время военная часть, в которой служил отец (он ухаживал за лошадьми) стояла в Кирове, на Советском тракте, он отпросился у командира повидаться с женой и детьми. Об этом Аня узнала, вернувшись с лесоповала. Сильно огорчилась, не повидав папу, и решила отыскать его сама.

В кассе билетов не было. Однако желание увидеть отца было настолько сильным, что Аня, не задумываясь о последствиях, заскочила на подножку набирающего ход поезда, и крепко вцепилась руками в поручень, чтобы не сорваться. От сильного, пронизывающего до костей ледяного ветра лицо и одежда покрылись инеем, пальцы ничего не чувствовали, её всю трясло от холода. Ладно, вовремя заметила путешественницу проводница, затащила горемычную в поезд. Отогрев, спрятала в ящике с углем, остерегаясь проверки. Так Аня добралась до города. Нашла отца. В части ее даже поставили на довольствие. Домой вернулась через несколько дней, обрадовав взволнованную мать, а на столе бумажка – снова вызывают на работы.

В лесу Анна захворала не на шутку, грипп с высокой температурой дал осложнение – плеврит легких. Её срочно на лошади госпитализировали в Омутнискую больницу. В палате она лежала вместе с 20 эвакуированными ребятишками из Ленинграда. Утром, придя в себя после лихорадки, узнала, что Петя, ее сосед по кровати, скончался. Самой девушке становилось все хуже и хуже, лекарства не помогали. Мать не находила места, вся извелась: муж на войне, сыновья далеко от дома, 16-летняя дочка умирает. Женщина выпросила больную Аню домой и на удивление докторов, выходила травами, без всяких уколов.

С содроганием вспоминала это время Анна Дмитриевна: как было тяжело, холодно, голодно, как в рабочих бараках их заедали платяные вши, тогда ей казалось, что это никогда не закончится. Но злобы, уныния не было. Шла война, всем было трудно.

В 1953 году Анна Дмитриевна встретила Алексея Петровича Князева, с которым они поженились. Жили в Мошнях, постепенно обзавелась хозяйством, родили 3 детей. Оба с мужем трудились на льнозаводе: он машинистом, она лаборантом, после продавцом, а затем перешла в райпотребсоюз на склад, где отработала 12 лет. Перед пенсией заведовала складом на Унинской перевалбазе.

Анна Дмитриевна сполна отдавалась работе, ее ценили, уважали, как человека трудолюбивого и ответственного. Ей тяжело жилось, беспокойно. В магазине сама полы мыла, так как не полагалась уборщица по штату. Домой возвращалась поздно, а присмотреть за детьми некому. За них переживала каждый день: маленькие одни дома сидели, садика в Малахах не было, когда подросли, учиться в Фаленки ходили, а мало ли что? Свекровь в 52 года умерла, оставила десятилетнюю дочь, Анна с мужем заботилась о сироте, обували, одевали. Денег в семье постоянно не хватало, получали оба мало.

Сейчас Анна Дмитриевна нужды ни в чём не испытывает, она довольна нынешней жизнью. Пять лет назад купила квартиру в Фаленках, переехала. В родительской избе остался жить сын. Муж умер в 2010 году, а после, заболев, ушла старшая дочка. Младшая Надя с детства болеет, она инвалид 2 группы. Анна Дмитриевна навещает ее, хотя у самой ноги побаливают, давление скачет, но болит сердце матери за своих детей.

Несмотря на солидный возраст и проблемы со здоровьем А.Д. Князева не теряет жизнелюбия, старается всегда быть при деле. На предложение обратиться к услугам соцработника, категорически отмахнулась: «Не надо, пока справляюсь. Пока мне по силам обслужить себя. Этот год продержусь, а дальше увидим». Ее активности, пожалуй, и молодой, здоровый позавидует. Она обслуживает не только себя, но помогает и дочери Наде – ходит в магазин, покупает для нее продукты, помогает убираться в доме. У самой Анны Дмитриевны дома идеальный порядок и не скажешь, что здесь живет 90-летняя старушка.

Мы желаем имениннице долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости, сил и хорошего настроения.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос