Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Работать надо, ведь это жизнь! - убежден 100-летний юбиляр А.И.Киселев
ноя16

Работать надо, ведь это жизнь! - убежден 100-летний юбиляр А.И.Киселев

Сегодня отмечает свой 100 – летний юбилей Фалёнский житель, участник Великой Отечественной войны, кавалер двух боевых орденов: Красной Звезды и ВОВ второй степени.

Век – это целая эпоха событий в жизни страны и отдельно взятого человека.

Родился Александр Иванович шестым ребёнком в семье зажиточного крестьянина Нижегородской губернии. Его хозяйство насчитывало большое поголовье скота и птицы, немала была и площадь земли, где выращивали не только овощи, но и зерновые культуры, а также лён. Вся семья от мала до велика трудилась, обеспечивая всем необходимым, не только себя, но и помогали бедным.

В период коллективизации единоличное хозяйство в одночасье было разорено. Для семьи Киселёвых наступили тяжёлые времена. С этого времени Александр Иванович очень хорошо всё помнит. Ещё бы! Где ему только не довелось работать подростком: пасти скот, катать валенки, сплавлять лес.

В 1937 году устроился на работу в леспромхоз, а через два года его призвали на армейскую службу. Александр Иванович волею судьбы стал одним из первых строителей Комсомольска – на – Амуре. Авторота, в которой он служил, завозила строительный материал для одного из заводов тогда ещё будущего города.

Грянула война. Конечно же, воинскую часть перебрасывают на Запад. Киселёв в составе 21 Пермской Краснознамённой дивизии оказывается на Карельском фронте. В автобатальоне Александр Иванович был слесарем по автомашинам и ездил на ремлетучке, на которой довелось поездить по дорогам Австрии, Венгрии, Румынии. Немало ратных подвигов на счету бравого солдата. Об этом говорят его боевые награды. А домой он вернулся только в начале сорок восьмого. Трудовую деятельность продолжил в том же лесхозе, но уже в должности механика. А через десять лет был переведён гл.механиком в Зуевский леспромхоз «Мосгорлеса» в п.Фалёнки. Для работников этой организации, которая лес готовила и поставляла для Москвы, был построен целый посёлок, так называемый в народе «Московская». После её ликвидации Александра Ивановича был переведён в Фалёнскую МСО. Так что А.И.Киселёв внёс немалый вклад в строительство объектов разного значения Фалёнского района. Общий трудовой стаж его 56 лет. Александра Ивановича ценили и уважали, как опытного, ответственного специалиста, справедливого, честного, и доброжелательного человека.

С женой Александрой Николаевной они прожили 52 года, которой уже нет рядом более 16 лет. Но рядом есть дети, хотя и живут они в разных городах: Римма – в Кирове, Анна – в Перми, Николай – в Москве.

Дочери так говорят о своих родителях: «Нас воспитывали не словом, а собственным родительским примером. Таким жизненным ценностям, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, порядочность, стремление учиться на протяжении всей жизни, доброе отношение ко всему, что окружает человека».

Римма свою трудовую деятельность посвятила образованию. Имеет учёную степень кандидата педагогических наук.

Анна трудилась в госструктурах Пермского края. А вот что пишет внучка Ольга, дочь Анны, которая живёт и трудится в Париже, после окончания Университета Сорбонну: «Моему деду всё интересно. Ему нравится слушать рассказы про правнуков, их успехи и вообще, обыденную жизнь. Каждый диалог завершается дедушкиными словами: – Оля, а работа – то есть? – Есть дедушка, много. – Ну, слава Богу! Это хорошо, когда работы много. Работать надо, ведь это жизнь! Вот такой он наш дед: искренний, очень честный, для которого остаться без работы, без движения немыслимо. Гостеприимный, родной! Мы гордимся им».

Внук Александр, тоже сын Анны, пошёл по стопам деда, также привязан к технике, работает автомехаником.

А вот, что говорит об Александре Ивановиче сын Николай, который трудится в космической отрасли:

– Отец всегда давал мудрые советы. Я уже на протяжении более сорока лет помню и выполняю его наставления, в совершенствовании моей профессии и по жизни. Спасибо ему за это.

– Моему прадедушке 100 лет. Это большая редкость, я очень горжусь им. – рассказывает правнук Игорь. – Однажды я его спросил, а в чём секрет вашего долголетия? Прадед ответил: «Надо много работать и учиться. А, чтобы не болеть, есть чеснок и лук каждый день». И я стараюсь не забывать его советы.

Не забывают своего дядю Сашу и племянницы. Вот воспоминания одной из них: «Тяжёлое послевоенное время. В селе почти одни женщины. Дядя Саша старался всем помочь по хозяйству. А главное он обеспечивал нас дровами. А это большое дело».

В таком возрасте Александр Иванович уже не может оставаться без внимания. И дети создали благоприятные условия для его долголетия. Он ни на один день не остается без присмотра.

Александр Иванович ещё и сейчас много читает, гуляет на улице, правда с палками, в пору огородной страды его непременно встретишь среди грядок, ну не может человек без работы. А любовь к технике до сих пор тянет его в гараж. Покопаться с мотоциклом – тоже его любимое занятие.

Л.Проценко

комментарии (0)
Реклама
опрос