Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Работать на совесть здесь умеют
мар17

Работать на совесть здесь умеют

Валентина Владимировна Печенкина работает на почте деревни Паньшонки уже 12 лет. Устроилась в отделение в 2003 году после сокращения ставки воспитателя в детском садике. Первоначально было сложно, все же специфика труда совершенно иная, а со временем профессия понравилась.

В этой сфере даже педагогическое образование ей пригодилось. Прямой контакт с людьми обязывает там и тут быть всегда в идеальной физической форме, в хорошем настроении и предполагает постоянное самосовершенствование, развитие. Женщина всегда мечтала быть на «ТЫ» с компьютерной техникой, и новая должность предоставила ей такую возможность. Сегодня многие технологические процессы почтамта выполняются непосредственно через компьютер.

Валентина Владимировна считает свою работу важной, интересной, разнообразной, не позволяющей расслабляться. Помимо приема посетителей на почтамте и дотошной возни с бумагами, с компьютером, еще приходится немало ходить, обслуживая на дому, так как большинство клиентов – люди преклонного возраста, требующие внимания и заботы. Со всеми односельчанами у В. В. Печенкиной сложились добрые взаимоотношения, конфликтов никогда не бывает.

К счастью, в век компьютеризации люди не разучились читать газеты, писать письма и радовать друг друга открытками, посылками. Однако в последние годы ставки работников сельских почтамтов сокращены, вот и в Паньшонках отделение работает всего три дня в неделю, хотя работы у почтальона меньше не стало – ее непочатый край.

Чтобы справиться со всем, приходится выходить в другие, нерабочие дни. Именно в такой день, как оказалось позже, я и нанесла визит. Не подозревая о том, я сделала покупки, поговорила с нашей героиней, пообщалась с мальчишкой и его бабушкой, зашедшими, как и я, в открытую дверь. Валентина Владимировна не сделала нам никакого замечания, напротив, была весьма радушна. Оторвавшись от своих дел, маленькому Сашке она показала конструктор, который тот заинтересованно разглядывал в застекленной витрине.

Валентина Игнатьевна Порина, бабушка малыша, не смогла отказать внуку в подарке, а после поделилась своим мнением о работнике почты: «Ничего плохого не скажу. Добрая. Нас она устраивает, мы ей доверяем». Вместе с Валентиной Владимировной в отделении трудится Антонина Владимировна Чучалова, которая доставляет почту в соседние деревни Чаруши и Муляны, кстати, тоже бывшая работница детского учреждения. Так получилось, что обе женщины пришли в профессию по воле случая, но каждая из них дорожит своим местом. Работать на совесть здесь умеют.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос