Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Пусть рушатся стереотипы
окт28

Пусть рушатся стереотипы

Всем известна пословица: «Где родился, там и пригодился». В последнее время её как иллюстрацию поступков молодого человека, вернувшегося после окончания учёбы в городе обратно в сельскую местность, применяют всё реже. Скорее тех, кто сделал так, считают неудачниками.

На селе нет развлечений и перспектив. Грязь, темнота, плохие дороги. Детей опять же развивать негде. Но бывают иногда исключения, хоть это и кажется нам фантастикой. Оттого, может быть, многие и не верят, а ждут какого-то подвоха. Когда Сергей Гвоздев, окончив школу, поступал в сельхозинститут, он вряд ли всерьёз думал о том, что когда-то станет руководителем родного хозяйства. Окончил вуз по специальности инженер-механик, позднее получил ещё одно высшее образование, юридическое.

В Кирове основал строительный бизнес. Но всё-таки принять предложение Алексея Иннокентьевича Жвакина и стать в апреле нынешнего года исполнительным директором СПК колхоза имени Свердлова пришлось. Потому что Святица – родина. И село должно жить. СПК имени Свердлова – это 80 человек. Люди должны работать, получать зарплату и верить в будущее. Нужно сказать, что решение возглавить хозяйство Сергей принял не сразу. Вначале основательно подумал. Вынес на рассмотрение правления колхоза свои условия работы в хозяйстве – получив одобрение правления, согласился.

В городе бизнес бросать тоже нельзя. Поэтому в настоящее время старается успевать и здесь, и там. Сказать, что все сразу встали и дружно зааплодировали, мол, «к нам приехал наш любимый Сергей Сергеич, дорогой!», как поётся в известной цыганской песне, будет не честно. Чтобы возникло доверие, нужно было работать, что-то менять, а не обещать. А обещать, в общем-то, и нечего было. Больше было вопросов. Почему плохие дороги? Почему темно? Почему некоторые работники пьют и несут с собой всё, что плохо лежит?

Их задавал и согласившийся разделить с Сергеем непростую долю агрария его знакомый Илья Бурков, сегодня начальник участка. Вопросы и на сегодняшний день актуальны, но молодой руководитель принимает немало усилий для их решения. Для начала стали плотно работать с коллективом – налаживать дисциплину. Взялись за контроль, установили камеры наблюдения в стратегически важных местах – мастерской и нефтебазе. Стали проверять выполнение поставленных задач. В ближайшее время планируется монтаж камер наблюдения на всем животноводческом комплексе.

Если найти верный путь, то вырулить можно, уверены молодые люди. Поэтому стараются. Перенимают опыт передовых хозяйств района и области, советуются с их руководителями. В СПК имени Свердлова перешли на двухсменный распорядок дня на молочной ферме. Совершенствуют методы кормления животных. Готовят корма рядом с фермой, чтобы сократить расходы на их доставку в пункт назначения. Увеличили посевные площади, планируют увеличение поголовья скота. Колхоз в первом сезоне полевых работ с новым руководителем пусть не в числе лидеров, но и не хуже других. А некоторые результаты традиционно радуют.

На откорме крупного рогатого скота показатели операторов Т. В. Шумихиной и Р. Г. Яговкиной признаны лучшими в районе по итогам работы этого года. Главная ценность хозяйства – его трудовой коллектив, уверен Сергей Сергеевич. Пусть некоторая часть идей идёт с трудом сквозь нерушимые стереотипы, но жизненный опыт, трудолюбие, ответственность, надёжность, неравнодушие очень ценны.

По окончании сезона можно отметить то, что во время него ни один работник нынче не опустил руки, все вместе успешно его завершили. Спасибо за это всему коллективу! Сельское хозяйство – отрасль сложная. Проблемы всем нам известны. Изношенная техника. Нехватка квалифицированных кадров. Жильё для желающих здесь работать. Кстати, недавно на работу в хозяйство приехали две доярки. Они нужны здесь и ещё. В СПК имени Свердлова будут рады трактористам, инженерам, другим специалистам.

Одним словом, приглашают на работу любого, кто умеет, а главное, хочет работать в сельском хозяйстве. Жилищная проблема решаема. В настоящее время идёт ремонт дома, в котором будет жить начальник участка. Есть и ещё кое-какие планы, о которых «Сельский маяк» пока умолчит. Но обязательно расскажет, как только они осуществятся.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос