Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Профессия – Родину защищать
июн5

Профессия – Родину защищать

Многие нынешние выпускники уже определились с выбором профессии. У учащихся же девятых-десятых классов ещё есть время задуматься о своём дальнейшем жизненном пути. В Фалёнской средней школе, чтобы помочь с этим определиться, ведётся профориентационная работа совместно с Центром занятости населения.

На очередную такую встречу пригласили юношей девятых-одиннадцатых классов. А о своей профессии кадрового офицера рассказал капитан войск воздушно-космической обороны И. Н. Луппов. Перед началом встречи с учащимися было время, и мы побеседовали с Ильёй Николаевичем. В 2004 году он закончил Верхосунскую среднюю школу. С детства мечтал быть военным. На выбор повлиял живший по соседству Александр Васильевич Клабуков, окончивший Кировское военное авиационно-техническое училище (КВАТУ) и ставший военным вертолётчиком.

Он и «заразил» желанием стать военным и летать. Но к моменту окончания Ильёй Николаевичем школы, КВАТУ закрыли, а в военкомате, видя стремление юноши, предложили Пушкинский военный институт радиоэлектроники и воздушно-космических войск (после реорганизации в 2007 году это факультет военной академии имени Можайского). После окончания академии лейтенант И. Н. Луппов был направлен в подмосковное Софрино в дивизию противоракетной обороны на противоракетный комплекс ближнего перехвата.

В прошлом году после пяти лет службы на должности старшего инженера управления стартом Илью Николаевича пригласили в Военную академию воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г. К. Жукова в город Тверь. Здесь ему предложили должность начальника учебно-командного пункта кафедры оперативного искусства (обучение вести боевые действия – наносить и отражать удары противника).

Юношам, приглашённым на встречу, Илья Николаевич и рассказывал о военном учебном заведении, в котором преподаёт. Подкреплением сказанному стали видеофильмы, рассказывающие о Военной академии, курсе молодого бойца для первокурсников, принятии присяги. А как же мечта детства – летать? Не упустила возможности поинтересоваться об этом у Ильи Николаевича. И он ответил: «Осуществляю: прыгаю с парашютом». И спросил: «Знаете, что самое классное в прыжке? Раскрытие парашюта, после чего приходит чувство эйфории». Следующее же в планах капитана войск воздушно-космической обороны – подняться в небо на вертолёте.

Наша встреча и разговор проходили накануне Дня Победы. Поинтересовалась у Ильи Николаевича, знает ли он об участии в Великой Отечественной своих родных. Как выяснилось, участником войны был его прадед, Егор Луппов. В его честь и был назван Егором сын Ильи Николаевича, родившийся 9 мая прошлого года. С военным прошлым страны современного офицера связывает ещё один факт. Во время обучения в академии он участвовал в Вахте Памяти на Синявинских высотах под Санкт-Петербургом. «Желание продолжать столь необходимое занятие есть, но, к сожалению, постоянная занятость не даёт такой возможности».

На встречу со старшеклассниками И. Н. Луппов приехал, побывав в школах Кирова и Зуевки. Спросила об отношении к армии городских и сельских ребят. Илья Николаевич ответил: «Разница большая. У сельских юношей больше внимания и интереса». И это подтвердилось на деле, когда к офицеру после окончания мероприятия подошли с вопросами фалёнские мальчики. Профессия защитника Родины трудна, требует известного самоотречения и готовности беспрекословного подчинения.

Чтобы овладеть ею, нужно выдержать серьёзные испытания, жёсткий отбор, обрести солидный багаж глубоких знаний. При выборе профессии необходимо прислушаться к своему желанию и оценить свои возможности. Настоящим профессионалом-защитником своей Родины, счастливым человеком становится тот, кто имеет призвание, кто сердцем прикипел к мечте об офицерском будущем. С таким профессионалом, действительно, счастливым человеком И. Н. Лупповым и произошла наша встреча.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос