Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Позитивному человеку жить легче
дек2

Позитивному человеку жить легче

Всегда преклоняюсь перед людьми, которые, несмотря ни на какие жизненные передряги, недуги, не падают духом, мало того, ещё и другим вселяют надежду на лучшее. Вот с таким замечательным человеком, Нэлли Ефимовной Катаевой, меня познакомили в Талице.

Всю свою трудовую деятельность эта женщина посвятила медицине. В своё время получила специальность фельдшера в Санчурском медучилище. 35 лет работала в Талицкой участковой больнице и двадцать из них старшей медсестрой.

Нэлли Ефимовна давно на заслуженном отдыхе. Сейчас ей уже за 70, но она не сдаёт жизненных позиций. Жизнь свою делает интересной, насыщенной и другим не даёт унывать, поддаваться болячкам. А ведь было время, когда Нэлли Ефимовне было особенно трудно. Умер муж. После потери близкого и дорогого человека у неё начались проблемы со здоровьем. Много времени приходилось проводить на больничной койке. В итоге – третья группа инвалидности по общему заболеванию.

Кроме этого, у Нэлли Ефимовна с детства плохое зрение, с той самой поры, когда, будучи ребёнком, упала с полатей. С возрастом зрение стало ухудшаться так сильно, что пришлось обращаться к специалистам. Оказалось, из-за перенесённой в детстве травмы, сетчатка глаз постепенно стала рваться. Нэлли Ефимовне сделали уже три лазерные операции на глазах, что, по её словам, это довольно болезненная процедура.

– Более всего мы страдаем из-за негативных мыслей. В некоторой степени в этом и причина моих болячек. Вот я и решила во всём искать позитив. Мне помог наш Дом ветеранов, мы ласково называем его «Наш домик». Это специально выделенное помещение для нас, ветеранов, где мы проводим свой досуг, – говорит Нэлли Ефимовна.

А вскоре у неё родилась частушка:

Не хотела веселиться,

Даже и не думала.

А пришла в этот «домик».

На все беды плюнула.

Кстати, это не единственная частушка, которую сочинила Нэлли Ефимовна. У неё их целая тетрадь. Мастерица она на это дело. И не только. Она участница ансамбля «Сударушка». Без неё не обходится ни одна сценка, постановщиком которой порой является сама. И, как правило, роль берёт весёлую, чтобы непременно развеселить зрителя.

Несмотря на свой возраст, Нэлли Ефимовна участвует во всех культурных мероприятиях, в том числе и районных. Например, не раз была участницей районного фестиваля театральных коллективов и всегда возвращалась домой с Почётными грамотами.

Два года назад в Талице была создана первичная организация инвалидов, которая насчитывает более 70 человек. Нэлли Ефимовна является членом совета этой организации.

Вот как о ней отозвалась зам. председателя совета инвалидов Л. В. Татарских: «Нэлли Ефимовна очень ответственный человек, безотказна и всегда в любую минуту придёт на помощь, своим добрым словом может вылечить. А какая она замечательная и гостеприимная хозяйка!»

Вот что значит для человека активная жизненная позиция – никакие недуги не страшны.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос