Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Поваром стала по стечению обстоятельств
май2

Поваром стала по стечению обстоятельств

Любовь Николаевна Балюра работает поваром в Николаевском геронтологическом отделении с момента его открытия, вот уже 15 лет. Первое время нагрузка была небольшая. Свой вкусный борщ она готовила в маленькой кастрюльке всего для 7 постояльцев, но с каждым годом численность жителей геронтологии становилось больше и больше: 15, 17, 20, сейчас 35 человек.

Одной стало трудно справляться с обязанностями, и на помощь пришла Наталья Васильевна Шибанова, второй повар. Женщины работают посменно, им помогают две девушки – кухонные рабочие. Любовь Николаевне нравится своя профессия. Готовит она с удовольствием, всегда в хорошем расположении духа, что немаловажно. Любит угощать разными вкусняшками и своих домашних. Часто пробует на практике какой-нибудь новый кулинарный рецепт, порой из любопытства, а в основном, чтобы порадовать близких.

А ведь поваром она стала по стечению обстоятельств. После окончания Фаленской школы Люба поступила в Омутнинское педагогическое училище на факультет дошкольного образования и была распределена в Николаевский детский сад воспитателем. В селе встретила своего суженого, вышла замуж, родила двух детишек.

В 2002 году попала под сокращение. Дошкольную группу присоединили к школе, а в здании бывшего садика расположили геронтологию. Туда требовался повар, и Балюра рискнула. Начала самоучкой. Когда поняла, что работа нравится, поступила в кулинарный техникум, муж и родители поддержали.

Л. Н. Балюра рассказывает: – Я нисколько не жалею о том, что все так повернулось в жизни. Работа моя интересная и ответственная. У нас здесь всякие пациенты, в основном пожилые, они нуждаются в особом внимании, уходе. И совсем немаловажно, чтобы старики наши были сытно да вкусно накормлены.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос