Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Они всего достигли собственным трудом
июл18

Они всего достигли собственным трудом

8 июля, в День семьи, любви и верности в городе Кирове, в семейно-культурном центре «Семья», состоялось вручение медалей «За любовь и верность» образцовым семьям области. В этом году медали удостоены 52 семьи, прожившие в браке не менее 25 лет. Среди супружеских пар с большим стажем семейной жизни такой медалью были награждены и наши земляки Нина Яковлевна и Борис Васильевич Саламатовы.

Семья Саламатовых, безусловно, является для других примером крепких семейных отношений. Супруги на будущий год отметят 50-летний юбилей совместной жизни. Они достигли всего, что имеют, собственным трудом. Воспитали прекрасных детей. Причём, шутя говорят, что их они воспитали не одну сотню. Действительно, каждый бывший ученик для них любим так же, как собственный ребёнок. И ученики Нину Яковлевну и Бориса Васильевича тоже очень любят.

Всегда вспоминают добрым словом. Следят по публикациям за нынешними успехами. Радуются за них. Передают привет и всегда навещают при случае. Многие пошли по их стопам, выбрав для себя профессию педагога. Основой всего является труд. Он не даёт остановиться целый день. Держит в тонусе. А если то, что ты делаешь, доставляет радость, то не замечаешь течения времени. А если работаешь ещё и не один, то работа всегда бывает выполнена на «пятёрку». Так обычно и происходит у Саламатовых. Всё, что построено-выращено, да и вообще сделано ими – сделано сообща.

Соседи и знакомые отмечают их безотказность и оптимизм. А ещё – доброту, которой они всегда способны поделиться с другими. В сложных жизненных ситуациях супругов выручает юмор. Тут лидирует Борис Васильевич. По его словам есть лишь одно дело, которое он делает без участия супруги. «Если меня приглашают на свадьбу снимать видео – жену я с собой никогда не беру. Опасаюсь. Молодёжи там слишком много!» – говорит он.

А если серьёзно, то без Нины Яковлевны это дело тоже не обходится. В её умелых руках с помощью компьютера отснятый материал превращается в качественный фильм с музыкальным сопровождением. На мой вопрос: кто в их семье «голова», а кто «шея» Саламатовы хором ответили, что в данном конкретном случае, головы сразу две! Так и должно быть, если супруги – единое целое. Поздравляем их с заслуженной наградой.

Желаем здоровья и энергии для реализации идей, которые обязательно должны привести их семью к новым достижениям.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос