Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Она живет под девизом: НЕ НАВРЕДИ!
окт21

Она живет под девизом: НЕ НАВРЕДИ!

Совсем не случайно первая врачебная заповедь «не навреди» стала для этой симпатичной женщины жизненным кредо. Дело в том, что Наталья Викторовна Агафонова – сельский фельдшер, заведующая Верхосунским ФАПом.

Работа и личная жизнь за 22 года её трудового стажа тесно переплелись меж собой, и эти два понятия давно одно целое – иначе не получается. Медик на селе – личность значимая, можно сказать авторитетная, к нему идут с любыми болячками и вопросами, касающимися здоровья. Боль – она же не терпит – помощь люди просят независимо от времени суток и надо быть всегда наготове.

В школе Наташа долго размышляла, чего хочет от жизни, кем хочет стать, она желала помогать людям. Учителя советовали педагогический. Девушка решила: «Буду медиком»! Год работы в сводном комсомольском отряде немного отодвинул ее мечту, дав возможность еще подумать, однако желанию было угодно сбыться. Окончив в 1992 году Омутнинское медицинское училище, Наталья по распределению устроилась акушерочкой в Фаленский родильный дом. Через два года ее перевели в Верхосунский фельдшерско-акушерский пункт, и она с радостью переехала в свое родное село вместе с мужем.

Сегодня Н. В. Агафонова – заведующая ФАПом, вместе с ней трудятся акушерка и санитарка. Участок обслуживания немаленький: село Верхосунье, деревни Баи, Чукша, на территории проживает 606 человек. Основные пациенты люди в возрасте, однако заведующая считает, что труднее работать с молодыми, особенно ведущими неправильный образ жизни. Это сложные клиенты, недисциплинированные. Курение и злоупотребление спиртным усугубляют любую болезнь, их часто приходится спасать и от интоксикации. «Я не только выписываю лекарства, но и стараюсь беседовать с людьми, – говорит Наталья Викторовна, – советую вести здоровый образ жизни и главное – вовремя проходить нужное обследование и лечение».

Она признается, что нелегко приходится медику на селе, ответственность огромная, нагрузка большая, но за годы работы женщина ни разу не пожалела о своем выборе. У нее и в мыслях не было поменять работу или куда-то уехать в поисках лучшей жизни, да и муж не хочет. Здесь родители, друзья, собственный дом, отстроенный всего девять лет назад – она любит всё, что её окружает, она счастлива здесь. Оттого страх: неужели село Верхосунье постигнет участь соседних деревень, неужели придется всё бросить?

«Не хочу! – возмущается женщина. – Моему сыну 21 год, учится в колледже. Дочке всего 11 лет, до получения аттестата еще далеко, а наша школа уже основная, неизвестно, что завтра будет. Это меня очень тревожит». Её беспокойство понятно. Молодежь уезжает из деревни, население стареет, количество детей уменьшилось. В 2000 году ФАП переехал на второй этаж здания д/сада, так как дошкольные группы значительно сократились и много кабинетов высвободилось. Время диктует свои правила и вносит новые требования, но работать сегодня не легче, по словам Н. В. Агафоновой, появилось много отчетности, бумажной работы, которую из-за нехватки времени часто приходится делать дома. Как заведующую её радует, что с медикаментами стало проще: их больше, они разнообразнее по цене и по действию.

Несмотря на загруженность, женщине хватает сил и на общение с близкими, и даже на занятие для души. В последние годы Наталья Викторовна увлечена цветами, особенно орхидеями. Первую подарил муж, с неё все и началось. Недавно овладела техникой плетения: сплела корзинку под цветы. О своем хобби она любит почитать в журналах, а вот на художественную книжку, к сожалению, времени нет.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос