Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Он жил и трудился по совести
май6

Он жил и трудился по совести

5 мая в Фаленках, на здании ОП «Фаленское», торжественно открыта мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны, начальнику Фаленского РОВД с 1967 по 1978 г.г., подполковнику милиции Александру Федотовичу Смольникову. В торжественном мероприятии приняли участие: начальник отдела полиции «Зуевский» подполковник полиции С. Л. Гвызин, председатель совета ветеранов УМВД России по Кировской области М. Л. Эпштейн, глава района С. Г. Шулятников, зам. главы администрации поселка Л. Н. Самоделкина, личный состав ОП «Фаленское» во главе с начальником отделения И. А. Владыкиным, дочь и внук А. Ф. Смольникова, ветераны МВД во главе с председателем Совета ветеранов А. П. Мамаевым.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено ветерану внутренних дел старшине милиции в отставке Анатолию Ивановичу Наймушину и дочери героя Ирине Александровне Смольниковой. Председатель совета ветеранов области М. Л. Эпштейн в своем выступлении отметил значимость увековечивания памяти ветеранов Великой Отечественной войны, о том, что нельзя забывать тех, кто ковал Победу, а если забудем, не будет у нас будущего. Он отметил, что это уже 42 мемориальная доска в области, установленная по инициативе сотрудников внутренних дел.

Активная роль в этом благородном деле принадлежит местной ветеранской организации и, конечно, важна поддержка со стороны руководителей. Активистам Н. А. Смольникову, А. В. Кропачеву, И. А. Владыкину в честь 71 годовщины Победы Эпштейн вручил Благодарности УМВД России по Кировской области за активное участие в работе ветеранской организации. Марк Леонидович дал наказ молодым сотрудникам и ветеранам: «Молодежь, смотрите на доску и несите службу также исправно!

Ветераны, рассказывайте молодым о важности несения своего долга!» Он пожелал действующему составу успехов в работе, а ветеранам здоровья и поздравил всех присутствующих с праздником Великой Победы. Молодое поколение правоохранителей в лице О. А. Тестоедовой перед доской героя поклялось быть достойной сменой. Н. А. Смольников, член Совета ветеранов, инициатор мероприятия, сказал: «Я с Александром Федотовичем работал недолго, всего 7 месяцев, но запомнил его хорошо. Это был замечательный человек, умный, справедливый и хороший руководитель. Он достоин вечной памяти.

И я благодарен всем людям, которые вложили средства на мемориальную доску. Даже не ожидал, что так скоро соберем необходимую сумму и откроем мемориал. Значит, не очерствели наши души. Спасибо всем». И. А. Владыкин, начальник ОП «Фаленское», заметил: «Все выступающие подчеркнули значимость события – и это не показуха. Это дань чести человеку, который защищал страну, а потом правопорядок в стране». Теплые слова высказали и другие выступающие, все они подчеркнули важность события.

Дочь героя Ирина Александровна Смольникова поблагодарила сотрудников полиции за внимание и увековечивание памяти отца. Она сказала: «Отец был достойным человеком. Жил и трудился по совести. Он заслужил! Спасибо за память о папе». По окончании митинга собравшиеся почтили память подполковника милиции Александра Федотовича Смольникова минутой молчания и возложили к его мемориалу цветы.

комментарии (0)
Реклама
опрос