Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках О, спорт, ты жизнь!
ноя11

О, спорт, ты жизнь!

1 ноября зал районного Дома культуры был переполнен. Свой 25-летний юбилей праздновала Фалёнская спортивная школа. Вроде бы всё, как всегда в подобных мероприятиях: красивые слова, поздравления, грамоты, подарки, чествование заслуженных людей, но было что-то, отличавшее этот юбилей от прочих.

Наверное, какой-то особый душевный настрой, так называемый спортивный дух, когда каждый настроен на победу, но всегда готов поддержать товарища. И зрители вели себя, как заядлые болельщики, не жалея сил аплодировали, приветствуя спортсменов, которые поднимались на пьедестал, каковым в этот день стала сцена.

Капитаном команды спортсменов района стала директор ДЮСШ М. П. Каратаева, на долю которой выпала не только масса хлопот по организации праздника, но и наибольшее количество поздравлений. И сама она стала рекордсменом по количеству сказанных добрых слов в адрес тех, кто получал награды.

Первую номинацию награждаемых «Ум, честь и совесть нашей школы» представили Н. С. Миклина, М. П. Каратаева, О. В. Злобина, В. Г. Калинина. Они приняли поздравления от С. Г. Шулятникова, главы района, и С. В. Комарицына, главы администрации района.

«Сердце отдаю детям» – таково название номинации, где для чествования на сцену вышли тренеры. Это М. П. Каратаева, тренер по лёгкой атлетике, Н. С. Миклина – по волейболу, Г. А. и А. Н. Кочарян представили секцию прыжки на акробатической дорожке, А. А. Дьяконов – футбол и настольный теннис, А. А. Оленёв, Н. Л. Голованова – баскетбол, С. А. Бельтюков – спортивное ориентирование, Н. А. Казаков – лыжи и ОФП, М. В. Воронин – настольный теннис, И. А. Олин – хоккей с шайбой, Д. И. Леонтьев – пауэрлифтинг.

Приветствует и поздравляет их А. А. Востриков, и.о. начальника управления физической культуры и спорта Кировской области, который, поблагодарив преподавателей за высокую миссию, которую они осуществляют, пожелал, чтобы их труды воплощались в победы, а Фалёнская спортивная школа всегда оставалась в авангарде спортивного движения области. Грамотой управления он награждает М. П. Каратаеву и Г. А. Кочаряна, благодарностями – А. Н. Кочарян, С. А. Бельтюкова, Н. А. Казакова.

Также грамота управления вручается Е. Б. Зубаревой, победителю областной акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», номинантом этой акции стала и ученица Фалёнской школы Яна Зубарева. Номинация «За верность спорту» говорит сама за себя. На сцене – ветераны спортивного движения района: Н. Г. Злобин, П. Г. Фоминых, Н. А. Бушмакин, Н. В. Журавлёв, А. Н. Оленёв.

Что и говорить, спортсмены бывшими не бывают – все они стройны и подтянуты, с великолепной осанкой. Поздравляя их, заведующая отделом образования администрации района Н. А. Первощикова тонко подметила особенность педагогического состава спортивной школы: 72 % коллектива составляют мужчины в отличие от общеобразовательных школ, где работают в основном женщины.

Все ветераны награждаются почётными грамотами. Были на торжестве номинации, где награждали по одному спортсмену. «Первопроходцем спортивного ориентирования в районе» стал директор Октябрьской школы Н. А. Копытов, номинацию «Стремление к пьедесталу» представил Д. И. Леонтьев, выпускник спортивной школы, работающий ныне тренером и продолжающий быть результативным легкоатлетом.

Побывали в этот день на сцене и «Маленькие надежды большого спорта». Судя по количеству медалей юные спортсмены – весьма титулованные особы. А возраст позволит им добиться ещё многого.

Спортивная школа – это не только спортивные занятия, секции и соревнования, это и большое хозяйство: в номинации «Надёжный тыл» принял поздравления обслуживающий персонал учреждения. А последняя номинация «Верные помощники» собрала самых активных родителей, помогающих своим детям идти по нелёгкой дороге спорта. К тому же, как сказала М. П. Каратаева, это ещё и первые спонсоры школы.

Всё мероприятие сопровождалось различными номерами: дети пели, читали стихи, танцевали, разыгрывали сценки, и, как всегда, зал восторженно принимал великолепные номера наших акробатов.

Так, на одном дыхании, отпраздновала своё 25-летие спортивная школа. Это был юбилей молодости, расцвета сил, энергии и энтузиазма – такой, каким и должны быть спортсмены.

Несколькими часами ранее

Перед юбилейным мероприятием в администрации района состоялась встреча и.о. начальника управления физической культуры и спорта Кировской области А. А Вострикова с главой района и руководителями структурных подразделений администрации. Александру Александровичу рассказали о состоянии спорта в Фалёнском районе и подняли несколько вопросов, касающихся дальнейшего развития спортивной базы. Во-первых, это искусственное покрытие для футбольного поля, основа для которого уже сделана около Фалёнской школы, во-вторых, давно обещаемая универсальная площадка, в-третьих, установка на хоккейной коробке ангара.

А. А. Востриков осмотрел будущее футбольное поле, побывал в КСК, но более-менее определённо сказал только об универсальной площадке: если бюджет не будет слишком урезан, в 2015 году площадка в Фалёнках будет. Остальные вопросы взял себе на заметку. Кроме того, А. А. Востриков сделал замечание относительно недостаточного развития в районе лыжного спорта, который в Кировской области является приоритетным.

Татьяна БУРОВА.

Фото Д. Леонтьева.

комментарии (0)
Реклама
опрос