Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Неутомимый долгожитель
янв15

Неутомимый долгожитель

7 января 2016 года Василий Андреевич Мошонкин отпраздновал свой 95-летний юбилей. Уже 5 лет он пребывает в статусе долгожителя, но, глядя на него, вспоминаю когда-то прочитанное: «Помимо физиологических показателей возраста есть такое понятие, как состояние души. Человек становится старым, когда сам себя начинает таким считать».

Уверена, Василий Андреевич по-прежнему молод душой, да и внешне он не похож на 95-летнего старика. Чего стоит его осанка: прямая спина, расправленные плечи. А образ жизни! Не редкость увидеть Василия Андреевича, идущего по делам. К примеру, дважды в неделю к нам, в редакцию, за газетой «Сельский маяк». Он до сих пор принимает посильное участие в спортивных и других мероприятиях, проводимых обществом инвалидов. Он – интересный, остроумный собеседник. А ещё Василий Андреевич очень трудолюбив.

Лишь 5 лет назад они с супругой Клавдией Николаевной перестали держать корову. Зато продолжили ухаживать за курами, козой. Немаленькое хозяйство всегда в идеальном порядке. А домов, как вспоминает Василий Андреевич, в Фалёнках у него было 5. Причём последний переезд состоялся накануне юбилея, в конце 2015 года. Это ли не показатель молодости души, когда всё ещё чего-то хочется, и перемены не пугают?! Хотя за плечами – долгие годы жизни, которую Василий Андреевич прошёл, деля вместе со страной радости и невзгоды.

В Великой Отечественной войне ветеран участвовал с первых дней нападения на Родину фашистской Германии. Окончательно вернулся домой лишь в 1952 году, так как пришлось воевать и с бандеровцами, и с «лесными братьями», и наводить порядок в послевоенной Германии. А затем долгие годы трудился на благо родной страны.

А, может быть, секрет душевного и физического состояния долгожителя в том, что день его рождения, 7 января, приходится на светлый, радостный православный праздник Рождество Христово? Недаром, произнося тосты в адрес именинника, гости поздравляли его и всю семью ещё и с Рождеством.

В этот день, кроме прибывших на торжество детей, внуков, правнуков, Василия Андреевича посетили официальные лица: и.о.главы администрации района В. В.Ульянов, вручивший поздравление Президента РФ В. В. Путина, Г. С. Мамаева, председатель районного совета ветеранов, А. А. Кокоулин, председатель районного общества инвалидов.

Все они, желая имениннику здоровья, обещали поздравить его и со 100-летним юбилеем, во что, глядя на Василия Андреевича, очень даже верится.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос