Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках На женщинах таких, как Вы, и держится Россия
окт17

На женщинах таких, как Вы, и держится Россия

В один из октябрьских дней в Левановской школе было удивительно много гостей. Приходили люди взрослые и молодежь, и все с цветами. Это было не случайно. Ведь у директора школы Соколовой Нины Александровны – юбилей! И хотя она, по свойственной ей скромности, не афишировала свою дату, поздравляющих было много. Так и должно быть. Ведь это про таких, как она, говорится: «Где родился, там и пригодился». Всю свою трудовую деятельность Нина Александровна посвятила родной Левановской школе.

Родной, потому что в ней она училась с первого по восьмой класс. Здесь она была на практике, когда училась в институте, сюда и пришла после его окончания работать учителем русского языка и литературы. Молоденькой учительнице (да еще и молодой маме: дочке Светлане тогда только исполнился годик) дали, кроме уроков, еще и нагрузку: на общественных началах она вела пионерскую работу в школе и заведовала школьной библиотекой. Все успевала молодая учительница, потому что настойчивость и трудолюбие всегда были её отличительными чертами.

Зная Нину Александровну много лет, я думаю что все, чего она достигла в жизни – все это вопреки жизненным обстоятельствам. Их семья жила в деревне Плешки, и ежедневная дорога в школу занимала несколько часов. Нина – старшая из дочерей в многодетной семье и домашнюю работу за неё никто не сделает. А она и по дому все успевала и всегда хорошо училась. Во время учебы в институте вышла замуж, родила дочку, только тот, кто учился и растил детей одновременно, знает насколько это трудно, а она еще умудрялась учиться на повышенную стипендию и её фотография висела среди отличников учебы на институтской доске почета.

Старание и ответственность молодого специалиста было замечены, и в 25 лет она стала завучем школы, а в 1990 году была назначена директором. Многолетний добросовестный труд Н. А. Соколовой был отмечен наградами разного уровня, среди последних награждений – за особые заслуги в профессиональной и общественной деятельности её портрет был помещен на районную Доску Почета, а в этом году награждена Почетной грамотой Законодательного собрания Кировской области. И со стороны коллег, учеников, родителей и односельчан Нина Александровна, несомненно, пользуется любовью и уважением. И мы любим свою школу, потому что она год от года преображается, становится краше. В школе тепло и по-домашнему уютно.

Не раз коллектив школы становился победителем престижных конкурсов среди школ района и области. Наша школа даёт хорошие знания, и выпускники подтверждают свои отметки, учась в других учебных заведениях. Высококвалифицированные учителя и добросовестный обслуживающий персонал школы – это тоже заслуга директора. Очень хорошие слова сказали учителя о Нине Александровне, когда поздравляли с юбилеем: «Вы, как настоящий капитан, уверенно ведёте наш корабль только вперёд, умело обходя подводные течения и рифы, минуя мели. Побеждая грозы и штормы! И пусть дальше славится наша школа прекрасными показателями успешности учеников и учителей под Вашим неизменным руководством!»

Нина Александровна – она разная, ученики младших классов говорят, что она хорошая и красивая, старшеклассники – что она справедливая и всегда готова выслушать и помочь, учителя отмечают её внимательность по отношению к людям, требовательность и деловитость. Коллеги-директора отмечают, что ответственность – её основное качество, при этом она решительная, не боится ничего нового, «с головой бросается» и выходит победителем, всегда рада поделиться своим опытом.

Мы, односельчане, знаем что на долю этой женщины выпало немало жизненных испытаний и искренне желаем, чтобы радость общения с сыном, дочерью, любимым внуком, поддержка родных вновь помогли обрести душевное равновесие. Желаем Вам, Нина Александровна, здоровья, семейного благополучия, пусть Ваша жизнь и дальше будет полноценной, с приятными заботами, гениальными идеями и блестящими победами!

Директор школы! Женщина и мать!

И в школьной и в семейной ипостаси.

Слова достойные нам трудно отыскать,

Что могут женщину-директора украсить.

Прораб и сторож, и администратор,

Она – учитель, менеджер, завхоз!

Советчица-судья, а не диктатор,

Поклажи школьной тащит целый воз.

В начале года школа так красива,

И утром залит каждый класс,

На женщинах таких, как Вы, и держится Россия,

И школа наша держится на Вас!

Светлана МИКРЮКОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос