Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках На почтовой службе 30 лет
дек11

На почтовой службе 30 лет

Нина Сергеевна Погудина из села Верхосунье уже тридцать лет находится на почтовой службе. В недалёком прошлом она была рядовым почтальоном, а в 2014 году её назначили начальником местного почтового отделения. Клиенты отзываются о Нине Сергеевне с уважением и благодарностью. Она встречает своих посетителей приветливо, всегда подскажет и поможет, не оставляет без внимания их просьбы.

Погудина работает на пару с Юлией Леонидовной Мамаевой, которая доставляет подписчикам печатную корреспонденцию и весточки от их друзей и близких. На почте два дня выходных (четверг и воскресенье), остальные дни, с 09:00 до 17:00 часов, рабочие, в субботу до 14:30.

Когда-то почта была единственным источником связи. Она по-прежнему объединяет, связывает людей, живущих в разных уголках планеты. Важность почты не уменьшились с появлением мобильных телефонов, интернета. Правда, сегодняшняя почта больше похожа на торговую точку. Почтальон фактически стал продавцом гастрономических и текстильных товаров. По этому поводу со мной согласилась и Нина Сергеевна:

– Да, можно сказать, что у нас на почте второй магазин. Люди покупают товар, иногда цены наши бывают ниже, чем магазинные.

– А как насчёт прямого назначения почтамта, выписывает ли народ газеты, журналы, отправляют ли письма, открытки? Кстати, как относятся верхосунцы к районной газете?

– В целом картина такая, что люди стали редко писать письма, мало выписывать газет и журналов. Дорого. Прежде по пять-шесть разных изданий выписывали, а нынче – одно или два. Наши жители выписывают в основном районную газету «Сельский маяк». На это полугодие уже подписалось 135 человек. Думаю, что ещё добавятся желающие в декаду по подписке, которая состоится с 3 по 13 декабря.

Центральные издания востребованы похуже. Наиболее популярные – «Земляничка», «100 советов». «И жизнь и слёзы, и любовь», «На даче»,», «ЗОЖ», «Сваты», «Пенсионерская правда», единичные экземпляры – «Аргументы и факты», «Жизнь», «Комсомольская правда».

Планы нам дают большие, а население уменьшается и уменьшается. Нынче 3 семьи из села уехало, 6 пенсионеров умерло. Все они были моими подписчиками. Работать стало непросто, нагрузка серьёзная. Мы обслуживаем ещё и Филейку. Местную почту там закрыли, и многие жители почему-то выписывают газету в Фалёнках, а не у нас. Наших всего 23 подписчика в Филейке. Приходится крутиться, чтобы план выполнить. Куда деваться, стараемся.

Галина МАКАРОВА

Фото – с.Верхосунье - Н.С.Погудина - начальник почтового отделения с. Верхосунье

комментарии (0)
Реклама
опрос