Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Милосердие и доброта на первом месте
июн7

Милосердие и доброта на первом месте

В Николаевском отделении геронтологии живут пенсионеры 60-92 лет, большинство из них нуждаются в постоянном уходе. Благодаря систематическому медицинскому наблюдению и доброму отношению со стороны всего обслуживающего персонала старикам обеспечено хорошее качество жизни. В отделении царит атмосфера любви и дружбы. В этом доме нет чужих, здесь все родные и близкие. Именно с таким настроем выполняет свое дело Светлана Николаевна Катаева, культорганизатор отделения геронтологии.

Светлана Николаевна родилась и выросла в посёлке Октябрьском. После школы окончила педагогическое училище по специальности воспитатель детского сада и в 1980 году была распределена в село Николаево. Место работы выбрала сама, ей приглянулось это село ещё во время студенческой практики.

На первое время девушке выделили комнатку в местной гостинице. Через пять лет Света вышла замуж, и колхоз предоставил молодожёнам квартиру. Илья трудился в хозяйстве электриком. Он оказался очень внимательным, заботливым мужем и любящим отцом своих детей. Катаевы воспитали сына и дочку, которые стали взрослыми, живут самостоятельной жизнью и подарили своим родителям замечательных внуков.

В начале трудового пути Светланы Николаевны детей в садике было много. Но колхоз со временем обанкротился, работы не стало, молодёжь активно покидала село. Детсад по причине малого количества ребятишек перевели из двухэтажного каменного здания в школу, выделив два кабинета. Катаеву, проработавшую воспитателем 18 лет, сократили, ей предложили должность второго повара в школьной столовой, которую также скоро упразднили. Однако желания уехать из села, ставшего родным, не возникало. Женщина цеплялась за любую работу.

В 2015 году ей предложили место культорганизатора в отделении геронтологии, расположившемся в бывшем садике. Задачей ставилось – объединить одиноких пенсионеров для совместных культурно-досуговых мероприятий, чтобы расширить их круг общения и повысить самооценку. Первоначально Светлана Николаевна немного растерялась, не знала как себя вести, что предложить возрастным подопечным. Но быстро смекнула, что в своей работе может использовать те же приёмы и методы, что с детьми. Она организовала для пожилых людей различные клубы по интересам. «Литературный» – подразумевает знакомство с каким-либо писателем, его творчеством, а после проводятся викторины, мини-постановки по произведениям, громкое чтение книги с последующим обсуждением. Клуб проводится совместно с сельским библиотекарем. «Здоровье» – этот клуб включает в себя утреннюю зарядку, шашечные турниры, беседы, рекомендации по здоровому образу жизни и всевозможные акции, например, «День без табака». Мероприятия проходят с участием медиков отделения. «Очумелые ручки» – незатейливая мастерская, где можно проявить свои творческие умения. Бабушки с удовольствием лепят, клеят, красят. Главное, чтобы все получили удовольствие от процесса. В общей гостиной (столовой) регулярно обновляется выставка, куда вывешиваются готовые аппликации и рисунки-раскраски возрастных художниц.

В клубе «Круг общения» проходят интересные встречи, душевные беседы, вечера воспоминаний, конкурсные программы. Очень любят старики, когда к ним в гости приходят малыши из садика. Вот уж настоящий праздник общения! И других гостей они всегда рады видеть у себя. К ним часто приезжают с концертами из Фалёнок дети православной школы и серебряные волонтеры. Те, кто побойчее, с лихвой отплясывают вместе с артистами в общем круге и подпевают знакомые песни.

В особом внимании нуждаются пациенты, прикованные к постели. Они не могут обслуживать себя, и социальные работники обязаны обеспечить необходимый уход за такой категорией граждан, принимая во внимание особенности состояния их здоровья. Со стороны Светланы Николаевны исходит много тепла и заботы. Боль этих стариков она воспринимает, как свою. Старается каждому уделить побольше внимания: делает с ними несложную зарядку, читает книжки и беседует просто по душам. 

Заведующая геронтологическим отделением Н.Ю.Тебенькова очень тепло отзывается о своей сотруднице: « Это большая удача, что у нас культорганизатором работает С.Н.Катаева. Ей самой нравится то, чем занимается. Она живчик по натуре, находится в постоянном поиске новых идей. Очень легко сходится с людьми. В коллективе её ценят и уважают.

Со стариками порой трудно бывает разговаривать, у них свои заморочки. У пожилых случаются перепады настроения, появляются раздражительность и ностальгия о прошлых годах. Свои отрицательные эмоции они порой выплёскивают на других. Светлана Николаевна каким-то образом с каждым находит общий язык.

Она у нас всегда первой идёт к вновь поступившим в отделение, так сказать, мостик прокладывает к новичкам. Потом даёт психологический портрет на этого человека, чтобы другим работникам было проще подобрать ключик к сердцу новенького постояльца.

Я не слукавлю, если скажу, что Светлана Николаевна создана для этой работы. Она человек добрейшей души, у которой милосердие и доброта на первом месте. Впрочем, все работники геронтологии хорошо понимают, что престарелым людям необходимы поддержка и понимание, и они всегда придут на помощь к пожилым людям в любое время дня и ночи, какая бы проблема их ни волновала».

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос